420090759 776241937879825 2020276732410376030 n новости картина, Национальный музей Грузии, пожар, Сухуми

Национальный музей Грузии готов отреставрировать работы уцелевшие после пожара в Сухуми

Национальный музей Грузии предлагает свою помощь в реставрации экспонатов, пострадавших в результате пожара, произошедшего 21 января, в выставочном зале в Сухуми.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице музея в Facebook.

«Национальный музей Грузии выражает сожаление в связи с пожаром, произошедшим 21 января в художественной галерее оккупированной Абхазии. Национальный музей выражает готовность помочь специалистам художественной галереи в процессе реставрации поврежденных экспонатов и с этой целью создать специальную группу из реставраторов Государственного художественного музея имени Шалвы Амиранашвили», – говорится в публикации.

Напомним, на рассвете 21 января в Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников — это 4 000 экземпляров картинной галереи. На место пожара прибыли де-факто вице-президент Абхазии Бадра Гунба и глава де-факто МЧС Лев Квициния. Позже на место происшествия прибыл де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания.

Кроме того, сообщается, что уцелевшие картины «золотого фонда» Абхазии отреставрируют российские специалисты. Об этом сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

Президент — о пожаре в Абхазии: это — трагедия каждого из нас

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости