photo 2024 01 21 10 50 16 новости Абхазия. Грузия, галерея, картина, оккупированные территории Грузии, пожар

Пожар в Сухуми: сгорел «золотой фонд» абхазских художников

В Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников — это 4 000 экземпляров картинной галереи, сообщает Apsnypress. На место пожара прибыли де-факто вице-президент Абхазии Бадра Гунба и глава де-факто МЧС Лев Квициния.

Позже на место происшествия прибыл де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания, который поручил «генпрокуратуре» тщательно разобраться в причинах возгорания пожара.

Абхазские паблики публикуют фото обгоревших экспонатов. Среди уцелевших – работы Виктора Щеглова, Хуты Авидзба, Сергея Сангалова, Голава, Сергея Габелия, Висариона Цвижба, Тачулия, Минасяна.

И.о. министра культуры Абхазии Динара Смыр заявила, что пожар в центральном выставочном зале — «невосполнимая утрата для национальной культуры».

«Можно сказать, все сгорело. На втором этаже здания Центрального выставочного зала располагались фонды Национальной картинной галереи, более 4000 экземпляров. Среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Это ничем не восполнимая утрата для национальной культуры Абхазии», — подчеркнула Смыр.

О пожаре стало известно в 4 утра — сигнал поступил на пульт дежурного
де-факто МЧС в 03:38. Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухуми, Гудаута, Гульрипши и Очамчире. К семи часам утра пламя было локализовано.

Предстоит выяснить: 4 000 картин погибли они в огне или повреждены водой в процессе тушения. По словам директора Картинной галереи Сурама Сакания,  объекту нанесен невосполнимый ущерб.

«Я хожу и плачу. Это ужасно. По словам пожарных, пожар начался с крыши здания. По-видимому, произошло замыкание в электропроводке. Все картины сгорели. Это невосполнимый ущерб для нас», — заявил Сакания.

Пожары являются частыми происшествия в оккупированном регионе Грузии. Как правило причиной является неисправная электропроводка при отсутствии пожарной сигнализации, пишет один из абхазских пабликов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости