От Давоса до Братиславы: как менялась риторика грузинского премьера - SOVA
политика

От Давоса до Братиславы: как менялась риторика грузинского премьера

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 1 июня примет участие в саммите Европейского политического союза (EPC) в Кишиневе. Многие в Тбилиси уже переживают: как бы глава правительства не ляпнул чего лишнего. В последнее время каждое появление премьера на какой-нибудь международной платформе оборачивается скандалом. SOVA собрала ключевые выступления Гарибашвили за рубежом с начала российского вторжения в Украину.

Всемирный экономический форум

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 25 мая 2022 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Давос (Швейцария)

Спустя всего два месяца после вторжения России в Украину на форуме в швейцарском Давосе премьер Гарибашвили все еще концентрировался на европейском пути Грузии и на том, как власти преуспели в выполнении положений Соглашения об ассоциации с ЕС. На тот момент, по словам премьера, было выполнено более 45% положений.

Но помимо успехов, глава грузинского правительства буквально потребовал активных действий от самой Европы, причем «здесь и сейчас», поскольку после начала войны в Украине мир изменился.

Премьер напоминал, что в 2008 году война была в Грузии, но тогда не было такого единства, как сегодня вокруг Украины.

«У нас было две войны в 90-е годы и масштабная война с Россией в 2008-м, и результатом этих войн стала временная оккупация наших исторических территорий. Мы понимаем опасения, которые существуют в ЕС, они не хотят «импортировать» эти проблемы в европейскую семью. Но мы также понимаем, что предоставление статуса кандидата не означает членство».

Международная конференция по безопасности

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 19 февраля 2023 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Мюнхен (Германия)

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Ираклий Гарибашвили повторил тезис о том, что Запад после агрессии Москвы Украине помог, а Грузии нет.

«После войны 2008 года мы не видели санкций против России. Наоборот, мы видели, что дела с Россией продолжались в обычном режиме. Поэтому я бы сказал, что это был очень плохой сигнал, что за нашим случаем не последовали санкции».

Вернувшись из Мюнхена, премьер обратился к грузинскому обществу: конференция в очередной раз доказала сложность мировой ситуации. И необходимость думать в первую очередь о себе.

«Мы должны продолжать защищать национальные интересы нашей страны и проводить те интересы, которые нужны только нашему народу и нашей стране».

Риторика о защите интересов была взята за основу «Грузинской мечты» с самого начала войны, когда западные и украинские коллеги призывали Тбилиси присоединиться к антироссийским санкциям. Грузинские власти преподносили это как попытки втянуть Грузию в войну.

Впрочем, там же на конференции Гарибашвили озвучил главный правительственный нарратив о мире и стабильности, которую «Грузинская мечта» обеспечивает в регионе с начала прихода правящего большинства к власти.

«Все должны сесть и поговорить о мирном будущем. Война не решение. Чего удалось добиться Грузии за последнее десятилетие, так это того, что нам удалось гарантировать мир, стабильность и процветание нашему народу. Этого нельзя добиться войной».

Конференция консервативных политических действий (СРАС)

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 28 апреля 2023 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Будапешт (Венгрия)

Премьер-министр Грузии оказался единственным действующим руководителем страны (не считая хозяина встречи Виктора Орбана), который принял участие в международном слете правых и ультраправых в Будапеште. Этот визит Ираклий Гарибашвили совершил в преддверии решения о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС и на фоне перманентных заявлений западных партнеров о демократическом откате страны.

Во время своего выступления на конференции Гарибашвили пообещал защищать «большинство от меньшинства», цитировал Евангелие и особо подчеркивал, что в конституции Грузии дефиниция брака прописана как союз мужчины и женщины.

«Мы не поддержим попытку меньшинства изменить ценности, которые большинство нашего населения считает Божьим определением, на котором основана грузинская идентичность, самобытность, вся наша история».

По словам премьера, деструктивные силы пытаются достичь своих целей путем разрушения традиционных, семейных ценностей, пропаганды ЛГБТ. Не обошел стороной Гарибашвили и тему сохранения мира, у которого «нет альтернативы».

«Мы поддерживаем Украину, мы должны больше работать над созданием мирных переговоров, долгосрочных и стабильных условий мира».

Саммит лидеров стран-участниц Совета Европы 

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 17 мая 2023 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Рейкьявик (Исландия)

В столице Исландии Рейкьявике, где главной темой встречи была развязанная Россией война в Украине и привлечение ее к ответственности, премьер Гарибашвили вновь подчеркнул, что «грузины хорошо знают цену войне и миру».

«Мы понимаем последствия войны, поэтому больше ценим мир».

Гарибашвили, как и во все прошлые разы, отметил, что правительство «Грузинской мечты» делает все, чтобы «обеспечить в стране постоянный мир».

«Наша общая история и международный порядок показывают, что нет альтернативы процветанию и миру во всем мире. Грузия придерживается этих ценностей и ожидает сотрудничества в Совете Европы с вами».

Экономический форум в Катаре (24 мая 2023)

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 25 мая 2022 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Давос (Швейцария)

Во время своего выступления на панельной дискуссии Катарского экономического форума премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили, наконец, уделил основное время теме войны в Украине. И вновь обратился к мировому сообществу с упреком.

«У нас была война в 2008 году. Помните ли вы кого-нибудь, кто вводил санкции против России? Ни у кого в мире не было правильной, адекватной реакции. Итак, мой вопрос: «Где логика? Наша война не война, а война на Украине – война?».

Гарибашвили рассказал о разочаровании, что после августа 2008 года с Россией мировой бизнес продолжал идти своим чередом. Причем в Дохе глава грузинского правительства решил идти в наступление, обратившись с вопросами к европейским и американским партнерам:

«Мои дорогие друзья, вы продолжали вести бизнес с Россией, вы не вводили санкций, ЕС выплатил России 2,3 триллиона долларов до 2022 года, никто не прекращал вести бизнес с Россией».

Ираклий Гарибашвили указал Евросоюзу на то, что за четыре дня ЕС торгует с Россией на сумму, которую Грузия делает за целый год. «Это забавно», — добавил премьер.

Нужно отметить, что в этот раз риторика премьер-министра была жестче и он уже открыто обвинял Украину в желании втянуть Тбилиси в конфликт с Россией.

«Я хотел бы спросить вас: что еще может сделать Грузия для поддержки Украины и украинского народа? У украинских друзей могут быть другие ожидания. Они публично заявили, что хотят видеть второй фронт в Грузии. Хватит с нас войн».

Форум глобальной безопасности

calendar политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили 29 мая 2023 года
geolocation политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили  Братислава (Словакия)

Выступление на Форуме глобальной безопасности в Братиславе стало, пожалуй, самым громким из всех предшествующих визитов на международные площадки. За озвученными премьер-министром Грузии тезисами последовала большая волна осуждения из ЕС и США.

Особенно резкой стала реакция Запада на слова Гарибашвили о том, что причиной войны в Украине стало ее желание вступить в НАТО.

«Думаю, все знают причину начала войны. Одной из причин было НАТО, расширение НАТО. Это ведь так? И многие другие причины. Я не хочу спекулировать на этом и не хочу цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и намерение Украины стать членом НАТО, поэтому мы видим результаты».

Премьер впервые озаглавил и политику правящей «Грузинской мечты» в отношении Москвы: «стратегическое терпение».

«Грузия имеет непосредственную границу с Россией – 600 километров. Это большой вызов для нас. Грузия сумела добиться безопасности, стабильности и мира».

Без тезиса о стабильности в стране не обошлось и в этот раз. По словам Гарибашвили, с того времени, как Грузия восстановила независимость в 1990-х годах, единственный период, когда в стране действительно царил мир – это период правления «Грузинской мечты».

SOVA