garibashvili 1 новости Давосский форум, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии, Средний коридор, экономика Грузии

Премьер Грузии: экономика Грузии – одна из самых быстро развивающихся в мире

Премьер-министр Грузии выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Экономика Грузии является одной из самых быстро развивающихся в мире», отметил премьер в своей речи и поделился цифрами

«За прошлый год рост составил 7%. Инфляция очень низкая. Последние семь месяцев была ниже 1%. В этом году мы ожидаем экономический рост более 5%. Это очень консервативная оценка».

Кроме того, Гарибашвили утверждает, что в 2023 году прямые иностранные инвестиции были рекордными, а после предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС ожидается их рост.

Говорил премьер и о развитии Среднего коридора.

«Это означает расширение пропускной способности портов, модернизацию наших железных дорог, аэропортов, дорожной инфраструктуры и так далее. Я поделюсь с вами последними новостями об этих очень важных проектах. В этом году мы хотим начать строительство нового глубоководного порта в Анаклии.

Также продолжается модернизация железной дороги, которая завершится в этом году. А пропускная способность железной дороги в Грузии будет увеличена вдвое и достигнет более 48 миллионов тонн. Мы также собираемся начать строительство нового аэропорта, потому что хотим позиционировать себя как авиационный узел…

Я также хочу отметить важность интереса Китая к альтернативному маршруту, так называемому Среднему коридору. В прошлом году у меня была очень успешная поездка в Китай. Я встретился с Председателем Си Цзиньпином, и мы решили поднять наше партнерство на стратегический уровень. Президент Си Цзиньпин заявил об интересе Китая в отношении Среднего коридора, и я думаю, что это придаст еще больший импульс и больше энергии развитию этого коридора», — заявил Гарибашвили.

Премьер Грузии встретился с президентом банка EBRD

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости