Sergey Shamba новости Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, Очамчире, Сергей Шамба, флот

Де-факто секретарь совбеза Абхазии: работа базы ВМФ РФ в Абхазии может начаться в 2024-ом

Де-факто секретарь совета безопасности Абхазии Сергей Шамба в интервью РИА Новости сообщил, что работа пункта постоянного базирования Военно-морского флота РФ в Абхазии может начаться уже в текущем году.

Ранее абхазский лидер Аслан Бжания заявлял, что на данном этапе пункт постоянного базирования кораблей ВМФ России в процессе проектирования:

«Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно».

Между тем Шамба заявил, что строительство пункта базирования российских кораблей в Абхазии «отвечает духу соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве».

«Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Абхазии, и мы видим, как они выполняются, с 2008 года у нас нет инцидентов с захватом судов в море, спокойна ситуация и в приграничном районе. В рамках соглашения есть обязательства и у абхазской стороны. И мы также их выполняем», — заявил Шамба.

В Абхазии появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ

Напомним, что представитель украинской разведки  Вадим Скибицкий заявил 23 октября 2023 года, что РФ готовится перебросить часть Черноморского флота из Крыма к берегам оккупированной Абхазии — в Очамчире.

Позже в интервью российскому изданию «Известия», де-факто лидер Абхазии заявил, что в Очамчире появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ — соответствующее соглашение между Москвой и Сухуми уже подписано.

Заявление прокомментировали в МИД Грузии — официальный Тбилиси считает, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Командующий ВМС Украины о базе ВМФ РФ в Очамчире: законная цель – любой корабль

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости