neijpapa новости Абхазия. Грузия, Алексей Неижпапа, война в Украине, Очамчире, флот
Фото: «Украинская правда»

Командующий ВМС Украины о базе ВМФ РФ в Очамчире: законная цель – любой корабль

«Для нас законная цель – любой корабль, несущий Андреевский флаг Военно-морского флота России. Где бы он ни находился в любом месте мирового океана», — так командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа ответил на вопрос «Украинской правды»: если Россия построит эту базу в Абхазии, сможет ли она быть для Украины законной целью?

Неижпапа утверждает, что Россия строит в Абхазии пункт базирования для рассредоточения кораблей, так как нельзя держать весь флот на одной базе. Порт Новороссийска для этого не подходит из-за погодных условий, особенно зимой, а в Севастополе очень закрытая бухта, говорит он.

«Очень географически удачная для стоянки кораблей. Защищена от всех ветров, кроме западного. Очень символично. А в Новороссийске очень неприятные ветры, называются бора. Это сильный ветер, сходящий с кавказских гор, и поэтому в порту опасные стоянки. Кроме того, в Новороссийске сами по себе опасные заходы в порт, и поэтому при определенной погоде командиру корабля нужно обладать незаурядными способностями, просто чтобы обеспечить навигационную безопасность», — сказал Неижпапа.

Напомним, представитель украинской разведки  Вадим Скибицкий заявил 23 октября, что РФ готовится перебросить часть Черноморского флота из Крыма к берегам оккупированной Абхазии — в Очамчире.

В интервью российскому изданию «Известия», де-факто лидер Абхазии заявил, что в Очамчире появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ — соответствующее соглашение между Москвой и Сухуми уже подписано.

Заявление прокомментировали в МИД Грузии — официальный Тбилиси считает, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Зеленский: российский флот «сбежал» из Крыма в Абхазию, но «мы их везде достанем»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости