Sagareo новости Абхазия. Грузия, МИД Грузии, флот

МИД Грузии выражает обеспокоенность в связи с заявлениями о размещении флота РФ в Абхазии

МИД Грузии комментирует заявления абхазского лидера Аслана Бжания, согласно которым Россия разместит постоянную военно-морскую базу в Абхазии. В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

«Выражаем обеспокоенность в связи с заявлениями российского оккупационного режима в Сухуми о размещении дополнительной российской военной базы на оккупированных территориях Грузии и включении неделимого Абхазского региона Грузии в инициированные Россией интеграционные процессы.

Подобные действия представляют собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии и очередную провокационную попытку легитимизировать незаконную оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона.

Международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Призываем Российскую Федерацию соблюдать свои международные обязательства, выполнить соглашение о прекращении огня, заключенное 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и прекратить незаконную оккупацию неделимых регионов Грузии», — заявили в МИД.

Напомним, что в интервью российскому изданию «Известия», де-факто президент самопровозглашенной Абхазии заявил, что в Очамчирском районе появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ, соответствующее соглашение между Россией и Абхазией уже подписано, заявил Аслан Бжания.

В Абхазии появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости