bjania новости Абхазия, Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, Ингури ГЭС, флот

В Абхазии появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ

В Очамчирском районе самопровозглашенной Абхазии появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ, заявил абхазский лидер Аслан Бжания. Соответствующее соглашение между Россией и Абхазией уже подписано, заявил он в интервью изданию «Известия»:

«В день нашего праздника к нам зашел малый ракетный корабль, мы поднялись на борт этого корабля, очень современное судно с серьезными боевыми возможностями. Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования Военно-морского флота РФ.

Это всё направлено на повышение уровня обороноспособности и России и Абхазии и такого рода взаимодействие будет продолжено, потому что это является обеспечением коренных интересов и Абхазии и России. Безопасность превыше всего», — сказал Бжания.

В порт Сухуми прибыл корабль Черноморского флота России

Бжания поговорил и о существующих отношениях с Тбилиси, сотрудничество ведется лишь в сфере энергетики, заявил он:

«Взаимодействие имеет место в одном направлении — в плане экономики, ИнгурГЭС. Мы эксплуатируем эту станцию совместно, плотина находится на территории Грузии, а сама станция — на территории Абхазии. Что касается других аспектов, то, за исключением женевских дискуссий, практически никаких контактов нет», – сказал он.

Бжания вновь заявил, что нынешние руководители Грузии – «прагматики».

«Как мне представляется, действующее руководство Грузии, я имею в виду премьер-министра и его команду, а не президента Грузии — это люди-прагматики, и в этом смысле таких проблем больших не было, так скажем. Но изредка случается так, что не столько грузинские, сколько американские самолеты-разведчики нарушают воздушное пространство, мы это дело фиксируем. Но понятно, что эта разведка осуществляется в интересах Вооруженных сил Соединенных Штатов и в какой-то степени и Грузии», – сказал абхазский президент.

Бжания при этом добавил, что «руководство Грузии уделяет соответствующее внимание вооруженным силам, и вопрос возврата абхазских территорий и территорий Южной Осетии с повестки дня там никто не снял».

Бжания: в Грузии нет единого мнения по Абхазии — там тоже понимают, что «реальность состоялась»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости