Больше, чем за 10 лет в Чечне: потери элитной бригады морпехов РФ в Украине - SOVA
политика

Больше, чем за 10 лет в Чечне: потери элитной бригады морпехов РФ в Украине

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину элитная бригада морпехов Тихоокеанского флота РФ потеряла в четыре раза больше своего состава, чем за 10 лет войны в Чечне. Журналисты Русской службы Би-би-си совместно с «Медиазоной» выяснили, что «черным беретам» поручали задачи, которые обычно выполняют общевойсковые соединения. Например, пеший штурм позиций противника. Наибольшие потери они понесли под Киевом в первые недели войны, а также в Донбассе осенью 2022-го и в феврале этого года.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Россия, Угледар, украина

Расследование Би-би-си

В середине декабря Русская служба Би-би-си опубликовала расследование, в котором говорится, что с начала вторжения в Украину в феврале прошлого года 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота России потеряла убитыми не менее 234 бойцов. Общие потери бригады с учетом тяжелораненых, погибших и пропавших без вести могут превышать 1 450 человек. Имена погибших военнослужащих удалось установить совместно с «Медиазоной» по открытым источникам. Издание отмечает, что это в четыре раза больше, чем потери этого подразделения за 10 лет войны в Чечне. Среди погибших, как утверждается, не менее 18 офицеров, в том числе начальник бронетанковой службы подполковник Сергей Москвичев, четыре майора и пять капитанов.

155-я бригада морской пехоты участвовала в боях с первых дней российского вторжения. Существенные потери, по данным военных аналитиков, «черные береты» понесли в ходе боев в Киевской области. Стоит отметить, что бойцов именно из этой бригады украинские власти обвиняли в совершении военных преступлений в Буче. Но наибольшие потери морпехи все же понесли в ходе нескольких попыток наступления на Угледар Донецкой области начиная с осени 2022 года.

Число тяжелораненых солдат 155-й бригады, по данным издания, достоверно установить невозможно. Поэтому при подсчете этой категории журналисты Би-би-си опирались на документы о выплатах компенсаций всем раненым, которые в результате увечий были уволены со службы. По данным «Медиазоны» и «Медузы», на каждого погибшего российского военного в ходе этой войны может приходиться по 1,7-2 тяжелораненых. Следовательно, число окончательно выбывших из строя в результате ранений в 155-й бригаде может составлять примерно 940 человек.

На основе публикаций родственников в соцсетях журналисты также выяснили имена 42 военнослужащих подразделения, пропавших без вести. Однако, как отмечают журналисты, их количество может быть намного больше.

Еще в конце марта прошлого года Владимир Путин присвоил 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота звание гвардейской. Украинская сторона к тому времени сообщала о значительных потерях, которые элитное подразделение понесло в первый месяц войны. Минобороны РФ потери не подтвердило, но уже весной бригаду начали частично комплектовать за счет добровольцев, а в сентябре – за счет мобилизованных.

«Мы не просим, мы требуем»: жены российских военных требуют их демобилизации

Бои за Угледар

В октябре 2022 года военное руководство РФ направило бойцов элитной бригады на штурм Угледара. Бои за украинский город, расположенный в 50 километрах к юго-западу от Донецка, все еще продолжаются. До начала полномасштабной войны в Угледаре жило около 15 тысяч человек. К лету 2023-го, по данным Радио Свобода, в городе оставалось менее ста мирных жителей. Там нет электричества и воды, практически все здания повреждены или разрушены.

Спустя несколько дней после дислокации элитного подразделения в сети появилось письмо «черных беретов» губернатору Приморья Олегу Кожемяко. В нем они жаловались на «бездарное» командование и отсутствие оборудования. Мужчины утверждали, что командиры бросили их в «непонятное наступление», которое привело к потере 300 человек всего за четыре дня. Они также писали, что командиры называли их «мясом». Губернатор сначала заявлял, что сообщения о потерях могут оказаться «вбросом со стороны украинцев», а затем – что количество потерь «преувеличено».

Тогда же Минобороны России утверждало, что потери «черных беретов» под Угледаром «не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй». Точного количества погибших, при этом, в ведомстве не назвали.

В начале 2023 года интернет заполонили кадры хаотичных действий боевых машин морпехов 155-й бригады под Угледаром. Так, на одном из видео, снятом с дрона, было видно, как солдаты на БМП долго не могут выехать с открытого места, попав под обстрел. В итоге они задавили несколько своих сослуживцев. А в феврале Россия проиграла под Угледаром «крупнейшее танковое сражение войны». О «чрезвычайно больших» потерях 155-й бригады тогда сообщало Минобороны Великобритании. На снимках, опубликованных британской разведкой, было видно и потери российской техники под Угледаром.

В середине февраля американское издание Politico со ссылкой на представителя Сил обороны Таврического направления ВСУ Алексея Дмитрашковского сообщало, что при штурме Угледара российская армия могла потерять весь состав подразделения.

«155-ю бригаду уже трижды приходилось доукомплектовывать. Первый раз после Ирпеня и Бучи; второй раз их разгромили под Донецком – они снова восстановились. А сейчас уже почти вся бригада уничтожена под Угледаром», — говорил Дмитрашковский.

По его словам, в районе Угледара погибало по 150-300 морских пехотинцев в день. Всего в бригаду, утверждает представитель ВСУ, входило около пяти тысяч человек.

Тогда же один из морпехов рассказал изданию «7×7», что военные штурмовали Угледар с 23 января. Бригада, по его словам, на 80-90% состояла из мобилизованных, но из-за больших потерь «все время подвозили новых».

В феврале Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» также сообщал со ссылкой на свой источник, что в 155-й бригаде «образовалась катастрофическая нехватка снарядов», а морпехи «выполняют несвойственные им задачи на Угледарском направлении ценой значительных потерь личного состава».

Тогда же журналисты издания The New York Times со ссылкой на украинских чиновников и военных выяснили, что в ходе трехнедельного танкового сражения под Угледаром российская армия потеряла не менее 130 своих танков и бронетранспортеров.

Причиной таких потерь армии РФ стала та же ошибка командования, которая стоила Москве сотен танков в начале войны, говорилось в публикации: колонны боевых машин попали в засады, где были подорваны на минах, подбиты артиллерийскими снарядами или уничтожены противотанковыми ракетами.

«Ставка на позитив»: в Кремле запускают предвыборную кампанию Путина

Отсутствие оборудования и неподготовленный состав

Треть всех подтвержденных потерь 155-й бригады, по данным Би-би-си, составляют мобилизованные. По оценке американского Института изучения войны, именно большое число мобилизованных в составе элитной бригады стало одной из причин разгрома морпехов под Угледаром.

Военные аналитики еще после начала мобилизации отмечали, что российская армия оказалась не готова принять, разместить и обучить такую массу людей. Зачастую мобилизованным не хватало нормального обмундирования и помещений для проживания. Из-за этого они часто ночевали в плохо оборудованных палаточных городках и заболевали.

«Би-би-си» также установила, что одна из причин неудач 155-й бригады: отсутствие критически важного оборудования. Родственники морпехов рассказывали, что их отправили на штурм без дронов, артподдержки и танков. В октябре прошлого года журналисты также заметили в Telegram-канале матерей и жен военнослужащих Приморья пост о сборе средств на покупку тепловизионных прицелов и запчастей.

При этом, журналисты отмечают, что серьезные потери бригады не привели к ее полной дезорганизации. Российское военное командование восполняет недостаток сил на фронте за счет мобилизованных и заключенных.

«Многие солдаты и многие младшие офицеры учатся буквально на лету каждый день. Так что это все еще серьезная боевая сила», — отмечал в разговоре с Би-би-си один из военных аналитиков Института изучения войны.

На данный момент 155-я бригада морской пехоты все еще находится в районе Угледара и продолжает попытки штурмовать город. Бои за него продолжаются уже 15 месяцев. Последний раз новость о потерях подразделения была опубликована 1 декабря. Тогда стало известно о гибели 46-летнего Дениса Иванова. На войну он отправился добровольцем.

SOVA