«Ставка на позитив»: в Кремле запускают предвыборную кампанию Путина - SOVA
политика

«Ставка на позитив»: в Кремле запускают предвыборную кампанию Путина

В конце прошлой недели Совет Федерации РФ назначил день выборов президента на 17 марта 2024 года. Буквально на следующий день Владимир Путин объявил о решении баллотироваться на новый президентский срок. Согласно источникам из российского правительства, главную ставку в предвыборной кампании в Кремле делают на позитивные новости, ощущение стабильности на фоне войны и защиту «семейных ценностей». И результаты выборов, по мнению наблюдателей, скорее всего вновь не станут неожиданностью.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, Россия

Владимир Путин заявил о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 8 декабря на встрече с Героями России в Кремле. О решении баллотироваться президент РФ сообщил в ответ на вопрос «спикера парламента ДНР», бывшего командира батальона «Спарта» Артема Жоги.

Эксперты отмечают, что это заявление фактически означает начало предвыборной кампании Путина. Но ждать интриги не приходится.

В Кремле еще летом напрямую говорили о победе на выборах Владимира Владимировича. «Уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение. Однако их проведение является требованием демократии и личным решением самого Путина, поэтому они состоятся», — сказал в августе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В ноябре же Песков заявил, что не сомневается в победе нынешнего главы Кремля. А на вопрос, каким должен быть следующий президент России, ответил: «Таким же, как Путин. Или другим, но таким же».

Предстоящие выборы в Москве называют историческими и определяющими успешность российского ответа на главные вызовы времени. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. А председатель ЦИК Элла Памфилова 3 августа сказала, что президентская гонка-2024 могут определить судьбу «не только страны, но и всего мира». По ее мнению, предстоящие выборы не сравнимы ни с одними предыдущими и станут «выбором пути».

Право избираться на новый срок Путин получил после того, как в 2020 году были внесены поправки в Конституцию, которыми было введено ограничение для одного и того же лица занимать пост главы государства более двух сроков. Хотя ранее в основном законе была формулировка про «не более двух сроков подряд». При этом поправками предусмотрели обнуление сроков для действующего главы государства и его предшественников.

Бюрократия вместо демократии: как в Кремле смотрят на новые выборы для Путина

Результаты опросов провластных исследовательских центров говорят о высоком уровне поддержки со стороны россиян действующего президента. Так, например, фонд «Общественное мнение» (ФОМ) утверждает, что работу Путина положительно оценивают 77% россиян (а негативно – 11%). По данным ВЦИОМ, президенту доверяют 78,5% жителей страны.

Но согласно последнему опросу «Левада-Центра», признанного в России «иностранным агентом», если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, из нынешних политиков только 58% респондентов выбрали бы Путина.

По версии источников «Медузы», в Кремле решили поставить себе планку – 80% голосов. При этом и явка должна быть высокой – 70-80%. Ради этого кампания Путина станет «чередой праздников».

Защита «семейных ценностей»

По сообщениям российских СМИ, главную ставку в предвыборной кампании в Кремле делают на позитивные новости и защиту «семейных ценностей». А источник издания «Коммерсантъ» в правительстве РФ говорил:

«Главная идеологическая линия – Россия консолидируется. А дальше – консервативные ценности, что мы «семья семей».

В рамках кампании защиты семейных ценностей власти уже признали «международное движение ЛГБТ» экстремистским и запретили его деятельность в России. 30 ноября Верховный суд РФ удовлетворил соответствующий иск Минюста. И в тот же день издание «Верстка» и журналистка Фарида Рустамова написали, что это приурочено именно к старту предвыборной гонки.

Эксперты также связывают запрет ЛГБТ с попыткой отвлечь внимание общественности от затянувшейся войны и других проблем в стране.

Мобилизационные трудности в России: региональные особенности

Яичный кризис

Начало предвыборной кампании Путина, впрочем, сопровождается далеко не с позитивными новостями. Эксперты отмечают, что она стартовала на фоне рекордной инфляции в России. В ноябре рост цен ускорился до 1,11%. Для сравнения, в октябре этот показатель составлял 0,83%, а в сентябре – 0,87%.

При этом, самым загадочным для российской экономики оказался рост цен на яйца. Настолько, что к проверке вслед за Федеральной антимонопольной службой подключилась и Генеральная прокуратура.

Согласно последним данным, за год средняя розничная цена на яйца увеличилась более чем на 40%. В последние дни в российских СМИ даже начали появляться сообщения, что из-за дороговизны яиц во многих магазинах и на рынках их начали продавать поштучно. Такие случаи, в частности, были зафиксированы в Новосибирске, Оренбурге и Москве.

По данным издания «Известия», на фоне роста цен на некоторые продукты Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект о запрете крупным компаниям устанавливать «экономически необоснованные» цены на товары.

Исчезновение Навального

Многим наблюдателям показался закономерным тот факт, что в день назначения Советом Федерации даты выборов президента России исчез Алексей Навальный. Соратники оппозиционного политика сообщили, что его нет в колонии №6 в поселке Мелехово во Владимирской области. Так он отбывал наказание последние полтора года. Адвокатам не позволяют встретиться с Навальным, его также не подключают по видеосвязи к судебным заседаниям.

Последний раз Алексея Навального, по словам его соратницы Киры Ярмыш, видели 5 декабря. Но когда 6 числа адвокат политика приехал к нему в колонию, его без объяснения причин не пропустили к нему.

Вечером 11 декабря сотрудники колонии, где Навальный отбывает наказание, сообщили адвокату, что тот у них «больше не числится».

В Кремле говорят, что не интересуется местонахождением политика. «Мы не имеем ни намерения, ни возможности отслеживать судьбу заключенных и процесс их пребывания в соответствующих учреждениях», — сказал Песков.

Соратник Навального Леонид Волков предположил, что политик может находиться на этапе, который может длиться несколько недель.

«То, что это происходит именно сейчас, когда объявлены «выборы» и команда Навального запустила кампанию «Россия без Путина» – это 0% случайности и 100% прямого политического ручного управления из Кремля. Для Путина не секрет, кто его главный оппонент на этих «выборах». И он хочет сделать так, чтобы голос Навального не был слышен» – написал Волков.

В день назначения даты предстоящих выборов команда Навального запустила кампанию «Россия без Путина», главная цель которой – призыв голосовать за кого угодно, кроме Владимира Путина.

Но хотя еще не все кандидаты выдвинули свои кандидатуры, эксперты говорят, что особых сюрпризов ждать не стоит. Еще летом анонимный собеседник Meduza подчеркивал, что либеральных кандидатов на этих выборах не будет «даже для вида». В то же время, самые видные критики путинского режима давно находятся в тюрьме или за рубежом.

Летом Meduza писала и о том, что в Кремле определились с основными критериями для «спарринг-партнеров» Путина. Одним из главных пунктов для отбора стал возраст – среди его конкурентов на выборах не должно быть людей сильно младше 50 лет. Это, по словам источника издания, нужно для того, чтобы 70-летний Путин не казался «дедом».

Путин объявил об участии в президентских выборах. Вот как к ним готовятся власть и оппозиция