aliyev elections 12.20.2023 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Ильхам Алиев, Мусават, президентские выборы

Основные оппозиционные партии Азербайджана бойкотируют президентские выборы

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Крупнейшие оппозиционные партии Азербайджана пообещали бойкотировать февральские президентские выборы, заявляя о репрессиях и отсутствии демократической среды в стране.

В субботу партия «Народный фронт Азербайджана» объявила, что не будет участвовать во внеочередных выборах, назначенных на февраль, ссылаясь на «репрессивную атмосферу, массовые аресты и страх» в Азербайджане.

«Внеочередные выборы, назначенные (президентом) Ильхамом Алиевым на 7 февраля 2024 года, будут не настоящими выборами, а предвыборным шоу. Партия «Народного фронта Азербайджана» не намерена участвовать в этом спектакле», — заявили в партии и призвали своих сторонников «бойкотировать эти фальшивые выборы».

За день до этого партия «Мусават» также пообещала бойкотировать выборы, заявив, что «внезапное объявление» Алиева касательно выборов произошло «без какого-либо общественного обсуждения».

В интервью RFE/RL председатель «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что правительство отказало «Мусават» в регистрации своего кандидата в президенты на выборах.

«Это ставит под сомнение объективность выборов», — сказал Хаджилы. «Мы просили, чтобы после объявления выборов были сделаны определенные послабления, освобождены политические заключенные, обеспечены свобода собраний, свобода слова и выражения мнений. Однако шаги, предпринятые азербайджанскими властями, показали, что они не собираются предпринимать никаких позитивных изменений».

На прошлой неделе азербайджанская полиция арестовала Тофика Ягублу, одного из членов «Мусавата», по обвинению в мошенничестве.

Он стал последним политическим активистом, задержанным в ходе недавних репрессий в отношении СМИ и гражданского общества в Азербайджане.

С ноября Азербайджан арестовал четырех членов Abzas Media по обвинению в контрабанде иностранной валюты в страну, двух членов «Канала 13» и директора «Канала 11».

В то время как «Мусават» и партия «Народный фронт Азербайджана» объявили о бойкоте предстоящих выборов, семь человек, включая президента Алиева, выдвинули свои кандидатуры после объявления о внеочередных выборах.

Против Алиева баллотируются независимый политик Захид Орудж, председатель партии «Народный фронт Азербайджана» Гудрат Гасангулиев, Рази Нуруллаев из партии «Национальный фронт, Фазиль Мустафа из партии «Большого строительства», Эльшад Мусаев, председатель партии» Великий Азербайджан», и Фуад Алиев, бывший председатель Либерально-демократической партии.

Ранее в декабре Алиев объявил, что внеочередные президентские выборы пройдут в Азербайджане 7 февраля 2024 года, за год до окончания его четвертого президентского срока.

Последние президентские выборы в Азербайджане в 2018 году и парламентские выборы в 2020 году также прошли раньше запланированного срока. Власти ссылались на необходимость проведения внеочередных выборов, чтобы ускорить ход реформ в стране.

Однако оппозиция утверждает, что после выборов в Азербайджане не было проведено ни одной фундаментальной реформы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости