«Венгерский барьер»: саммит ЕС, евроинтеграция Украины и шантаж Виктора Орбана - SOVA
политика

«Венгерский барьер»: саммит ЕС, евроинтеграция Украины и шантаж Виктора Орбана

В Брюсселе стартовал двухдневный саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос расширения Содружества, в том числе и предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС. На повестке дня также начало переговоров о членстве с Украиной и Молдовой, которые получили этот статус в июне прошлого года, и финансовая поддержка Киева Евросоюзом. Серьезной преградой для Украины на пути в Евросоюз, однако, может стать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Еврокомиссия и официальный Будапешт по-прежнему расходятся во мнениях по украинскому вопросу.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Виктор Орбан, Грузия_Венгрия, Грузия_ЕС, евросоюз, украина

Большинство стран-членов ЕС выступают за начало переговоров с Украиной о вступлении в Содружество и выделении ей средств на дальнейшую помощь в войне с Россией. НО оба этих шага блокирует Будапешт. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан давно выступает против и того, и другого.

«Мы – голос здравого смысла в Европе», — провозгласил он в венгерском парламенте перед началом саммита.

Орбан настаивает: решение вопроса о переговорах с Киевом должно зависеть от того, насколько это выгодно Евросоюзу, в том числе Венгрии. Быстрое вступление Украины в ЕС может иметь непредсказуемые последствия, убежден премьер.

«Вступление Украины по ускоренной процедуре не отвечает интересам ни Венгрии, ни Евросоюза. Если правила ЕС не будут восприниматься всерьез, Евросоюз прекратит свое существование».

По мнению Орбана, на данный момент принятию Украины в европейскую семью мешают война, коррупция, а также притеснения венгерского меньшинства, в которых Будапешт обвиняет Киев.

Помимо прочего, лидер Венгрии не хочет поддерживать многолетний инструмент финансовой поддержки Украины объемом 50 млрд евро и программу ЕС военной помощи Киеву.

Проблески надежды на компромисс с Венгрией появились вечером в среду, когда лидеры стран ЕС начали прибывать в Брюссель. На вопрос журналистов, против ли Орбан вступления Украины в ЕС, он ответил «Нет», уточнив, что это вопрос «процедуры».

Статус страны-кандидата в ЕС: что он даст Грузии

Но как сообщило позже агентство Reuters, Виктор Орбан заявил, что Украина не выполнила все семь условий, выдвинутые Евросоюзом перед началом переговоров о вступлении.

«Сейчас нет причин вести переговоры о членстве Украины. Предварительные условия не были выполнены. Нам придется вернуться к этому позже», — заявил Орбан, имея в виду выборы в Европарламент в июне следующего года.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, впрочем, еще накануне сказала, что проведенные Украиной реформы означают, что Киев на данный момент выполнил шесть из семи условий. Невыполненным требованием остался новый закон о лоббировании с целью ограничения влияния олигархов в стране. В свою очередь Будапешт утверждает, что Брюссель специально для Киева понизил планку требований.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду заявил, что у премьер-министра Венгрии нет оснований препятствовать вступлению страны в ЕС. Ранее на этой неделе Зеленский и Орбан встречались на инаугурации президента Аргентины.

«У него нет никакой причины блокировать членство Украины в Европейском Союзе. Я попросил его назвать мне хотя бы одну причину. Не три, не пять, не десять, а только одну причину, и я жду ответа».

Еще летом Венгрия поставила Еврокомиссии ультиматум в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС. Будапешт говорил о том, что подпишется под документом о начале переговоров о вступлении Украины в случае, если все страны-члены Содружества согласятся предоставить статус кандидата Тбилиси. Об этом, в частности, писал редактор европейского бюро Радио Свобода Рикард Йозвиак.

В последние годы наблюдается значительное идеологическое сближение властей Грузии и Венгрии. Правящие партии в Тбилиси и Будапеште разделяют общие традиционные ценности, демонстрируют лояльную Москве политику и принимают антидемократические законы. Премьер-министры Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан называют друг друга «друзьями» и совершают взаимные визиты.

Грузия + Венгрия = любовь по-антиевропейски: Орбан едет в гости к Гарибашвили

Что касается Украины, стоит отметить, что ранее Венгрия блокировала только ее вступление в НАТО, в то время как присоединение к Евросоюзу приветствовала. Еще буквально год назад Орбан на всех форумах говорил: место Киева – в ЕС, потому что это выгодно и Венгрии, особенно – венгерской общине, живущей на западе Украины. Наблюдатели отмечают, что позиция Виктора Орбана изменилась после его поездки в Китай на форум «Один пояс, один путь», состоявшийся в октябре. После этого венгерский лидер стал последовательно предпринимать действия, выгодные президенту России Владимиру Путину.

С другой стороны, многие чиновники и дипломаты ЕС подозревают, что Орбан использует вопрос вступления Украины в качестве разменной монеты, надеясь получить средства, замороженные Брюсселем в прошлом году. Тогда Евросоюз приостановил передачу Венгрии порядка 30 млрд евро из-за проблем с верховенством закона и коррупцией.

«Орбан пытается использовать вопрос переговоров о вступлении Украины для давления на Брюссель, чтобы получить предназначенные для Венгрии средства ЕС», — заявил в беседе с DW венгерский эксперт, старший научный сотрудник Германского общества внешней политики (DGAP) Андраш Рац.

И хотя сам Виктор Орбан утверждает, что никакой связи в этих событиях нет, его политический советник Балаш Орбан накануне заявил: Венгрия может снять вето с пакета помощи Украине в 50 млрд евро, если Евросоюз выделит приостановленное в прошлом году финансирование Будапешту:

«Финансирование Венгрии со стороны ЕС и финансирование Украины – это два отдельных вопроса.  Но если Евросоюз настаивает на том, что финансирование Украины должно осуществляться из измененного бюджета ЕС, тогда эти два вопроса становятся взаимосвязанными».

Балаш Орбан также подчеркнул, что членство Украины в ЕС по прежнему остается «красной линией» для Будапешта, поскольку Венгрия считает ее не соответствующей критериям.

Похожей тактикой Будапешт воспользовался в прошлом году, когда выступил против направления Украине финансовой помощи в размере 18 млрд евро. Тогда ЕС решил выделить субсидии и самой Венгрии, и та уступила.

Судя по всему, план Орбана сработал и в этот раз. Накануне Еврокомиссия объявила, что размораживает 10,2 млрд евро из 30 млрд, положенных Будапешту. В пресс-релизе ЕК говорится, что она таким образом ответила на принятый днем ранее в Венгрии закон о восстановлении права судей обращаться в суд Евросоюза за предварительными решениями. Эта поправка в Уголовный кодекс была одним из многих требований Брюсселя к Будапешту. При этом, в Еврокомиссии подчеркнули, что аванс не связан ни с какими условиями и предназначен для срочного смягчения последствий кризиса.

Будапешту также напомнили о необходимости выполнения последнего шага для разблокирования всей суммы помощи. Для этого Венгрии нужно выполнить ряд требований – от обеспечения академической свободы до защиты прав ЛГБТ-сообщества. Сам Орбан, при этом, заявляет, что Будапешт хочет получить всю сумму.

Примечательно, что в ноябре агентство Reuters сообщало: если Венгрия не изменит своей позиции по вопросу предоставления Украине финансовой помощи, у Евросоюза есть «план Б». Брюссель может обратиться за помощью к странам Содружества по отдельности, чтобы набрать ту же сумму за счет двусторонних соглашений. Как 12 декабря писала Financial Times, в ЕС начали частные переговоры о возможности и технических деталях потенциального финансирования 26 странами союза (т. е. всеми, кроме Венгрии).

Сложнее ситуация обстоит с вопросом членства Украины в ЕС. Решение об открытии переговоров должно быть принято единогласно всеми 27 странами-участницами Евросоюза. Таким образом, последнее слово остается за Венгрией. Ранее СМИ со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов сообщали, что в случае, если Будапешт наложит вето на решение, заявка Грузии может быть автоматически «провалена».

Под кураторством Департамента оперативной информации: что ФСБ России поручает экс-генпрокурору Грузии