hafiz babali 12.13.2023 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, аресты, журналисты, независимые СМИ

В Азербайджане задержали седьмого журналиста в ходе продолжающихся репрессий в отношении СМИ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Полиция Азербайджана задержала азербайджанского журналиста, связанного с Abzas Media, на фоне продолжающихся репрессий против журналистов в Азербайджане.

Хафиз Бабали, журналист-фрилансер, сотрудничавший с Abzas Media, был задержан в среду.

Его родственники сообщают, что сотрудники полиции задержали его после обыска в его квартире в Сумгаите, к северо-западу от Баку. Бабаев частично слеп, у него трое детей.

Ранее, 28 ноября, Бабали допросили в качестве свидетеля по делу нескольких сотрудников Abzas Media. Четыре сотрудника СМИ – его директор Ульви Гасанли, главный редактор Севиндж Вагифгызы, заместитель директора Мухаммед Кекалов и журналистка Наргиз Абсалямова — были арестованы по обвинению в контрабанде иностранной валюты в Азербайджан.

По завершении допроса Бабали рассказал, что его спрашивали о менеджменте и финансах Abzas Media.

«Я использовал AbzasMedia как платформу для публикации своих исследований и расследований, и я думаю, что успешно», — сказал он журналистам в конце ноября. «Это исследование полностью освещает и раскрывает недостатки и коррупцию в азербайджанском обществе».

В то время Бабали объяснял репрессии властей в отношении AbzasMedia расследованием, которое он провел в начале ноября, о компаниях, предположительно связанных с Али Нагиевым, главой Службы государственной безопасности Азербайджана, который захватил банк, принадлежащий Васифу Талыбову, бывшему главе Нахичивана.

«Это была последняя капля», — сказал Бабали в интервью RFE/RL. «Тогда они решили, что должны прекратить это».

После арестов в Abzas Media были задержаны еще несколько человек, связанных с независимыми СМИ в Азербайджане.

Среди них Ильхам Гулиев, правозащитник и бывший сотрудник полиции, который анонимно рассказал Abzas Media о якобы имевшей место практике подбрасывания наркотиков подозреваемым сотрудниками полиции. Гулиев был арестован и обвинен в хранении большого количества метамфетамина.

Также были арестованы основатели двух онлайн-телеканалов Kanal 13 и Kanal 11. Первый был обвинен в строительстве дома без разрешения, а второй — в вымогательстве.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости