prezident zurabishvili 1 новости Грузия-ЕС, Кахетия, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС, Телави

Президент: Европа — это территория возможностей для каждого

Президент Грузии встретилась с представителями 15 НПО и молодежью в рамках кампании по сбору подписей «Наш голос — Европе» в кахетинском Телави. Встреча была организована неправительственной организацией «Медиа-центр Кахети», откуда в Телави была запущена кампания по сбору подписей.

Президент обратилась к молодежи и рассказала им о преимуществах и возможностях, которые приносит европейская интеграция в сфере образования, экономики и социальном направлении.

«Европа — это наш путь развития, чтобы сделать эту страну полностью развитой, от самой маленькой деревни до столицы, и дать каждому поколению возможность увеличить свой человеческий потенциал и возможности. Европа — это территория возможностей. Европа — это возможность — для личного и социального развития человека, и мы должны использовать эту возможность.

Наши предки знали это, когда хотели больше связей и близости с Европой, они искали способы передать оттуда новые идеи, которые развивали бы эту страну», — заявила глава государства.

Зурабишвили заявила, что долг нового поколения, которое выбирает Европу — путешествия, получение профессионального образования, — использовать эту перспективу во благо Грузии и «вернуть ей то, что получите».

Президент отметила, что после получения статуса кандидата в ЕС стране предстоит много работать.

«Этот путь не усеян лепестками. Путь, который начнется после декабря, будет очень сложным для всех, с одной стороны — для руководства, с другой стороны — для каждого гражданина.

Нам нужно показать лидерам Европейского союза, лидерам 27 стран, что мы действительно были достойны этого решения, никоим образом не пересматривать это решение, а наоборот — предоставить нам все возможности продолжать идти по этому пути. Мы, Украина и Молдова, продолжим путь, который приведет ко вступлению через переговоры», — подчеркнула глава государства.

Зурабишвили заявила, что пусть в ЕС не легкий и не короткий, но дает наибольшие перспективы для Грузии.

«Я не знаю, никто нам не скажет, и мы сами не знаем, сколько лет, но я неоднократно говорил, что самое главное здесь — это сам процесс, движение, прогресс, и когда у нас появится это ощущение, что мы движемся вперед, ничто не будет казаться невозможным, и мы будем будьте намного сильнее, и это укрепит нас», — подчеркнула Саломе Зурабишвили.

Президент отметила, что ЕС не то, что не лучше сохранит грузинскую культуру, идентичность грузинского народа, язык.

«В современном мире нет пространства, где бы местная идентичность, культура, все языки, региональные языки сохранились лучше, чем в Европейском союзе. Нам многое предстоит сделать, чтобы обеспечить лучшую защиту наших языков в Грузии — будь это мегрельский, сванский, абхазский — это наше богатство и наша защита, и в ЕС мы сможем сделать это даже лучше, чем нашими силами. Впереди у нас так много возможностей!

Хочу поздравить вас и попросить вас, чтобы тот энтузиазм, с которым мы сегодня движемся вперед, будет необходимо вам, чтобы никогда не терять отваги и готовности, которые необходимы для вашей работы и вашего будущего на этом пути. Мой голос — Европе, ваш голос — Европе!» — заявила президент Грузии.

Отметим, глава государства в рамках кампании «Наш голос — Европе» проводит встречи с представителями разных сфер жизнедеятельности в Грузии. В выходные Саломе Зурабишвили встретилась с молодежью города Гори, 26 ноября — с представителями грузинских СМИ,  27 ноября — с учеными и представителями академических кругов, а 28-го — в Кварели.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

Президент Грузии: лидеры приходят и уходят, общество — остается

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости