akcia 9 новости акции, Грузинская мечта, Грузия-Евросоюз, закон об иноагентах в грузии

Reuters о законе «Об иноагентах»: это проверка того, куда движется Грузия, в сторону Запада или РФ

Агентство Reuters пишет о продвигаемом «Грузинской мечтой» законопроекте «о прозрачности иностранного влияния». Издание пишет, законопроект широко рассматривается как проверка того, намерена ли Грузия через 33 года после распада Советского Союза двигаться в сторону интеграции с Западом или сблизиться с Россией.

«Перед парламентом собралось около 10 тысяч противников законопроекта. Несколько тысяч протестующих двинулись к зданию (Администрации) правительства, которое строго охраняла полиция, они требовали встречи с главным сторонником законопроекта – премьер-министром Ираклием Кобахидзе», — говорится в статье.

Reuters пишет, что правящая партия «Грузинская мечта», обвиняемая в авторитаризме и чрезмерной близости к России, заявляет, что законопроект необходим для содействия прозрачности и борьбы с «псевдолиберальными ценностями», навязываемыми иностранцами.

В статье говорится о том, что несмотря на неоднократные заявления международных партнеров, грузинский премьер продолжает утверждать, что западные политики не представили ни одного веского аргумента против законопроекта, и их заявления не изменят мнение правительства.

В материале также отмечается, что президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что, если закон будет принят, она наложит на него вето, которое в итоге может быть преодолено парламентским большинством.

Третий день масштабных протестов в Тбилиси: участники акции потребовали встречи с премьер-министром

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости