xuxashvili gia новости Бидзина Иванишвили, Вано Мерабишвили, Гия Хухашвили, Давид Кезерашвили, Единое Национальное Движение, Ника Мелия

Политолог: исключение Ники Мелия обойдется «Нацдвижению» дорого

Грузинский политолог Гия Хухашвили, некогда приближенный к основателю правящей партии «Грузинская мечта» — олигарху Бидзине Иванишвили, заявил, что исключение бывшего лидера партии ЕНД Ники Мелия дорого обойдется «Нацдвижению».

Хухашвили уверен, что в ЕНД за такое обхождение с Мелия придется заплатить «большую цену».

Политолог подчеркивает, что в «Нацдвижении» не имеют права говорить о теневом правлении в партии «Грузинская мечта» в то время, когда у самих «двойное и тройное теневое правление» в партии.

«Нацдвижение» фактически расколото. Большинству избирателей Хабеишвили (нынешний лидер партии — ред.) не то, чтобы не нравится, они его никем не считают. Он (Хабеишвили) сам не осознает себя лидером и не является лидером», — говорит эксперт.

Нику Мелия аналитик характеризует как активную личность, который пользуется авторитетом в самой партии. И то, что происходит вокруг него сегодня, идет политику только на пользу, считает Гия Хухашвили.

В партии Саакашвили нервничают, считает он. 

«Они нервничают — конечно, ведь наконец-то удалось закинуть партию в подмышку — и там идут какие-то процессы. Мелия стал для них серьезной проблемой. Не только Мелия, есть довольно большая группа. Все известные нам имена в «Национальном движении» на стороне Мелия. Из всех имен, которые я слышал, за исключением двух или трех человек, почти все на его стороне», — говорит эксперт.

По мнению Хухашвили, нынешний лидер партии Леван Хабеишвили «в непонятном положении». В партии сформировалась нездоровая ситуация — это похоже на то, что происходит в партии власти «Грузинская мечта», которая обвиняется оппозицией в наличии теневого правления, уверен политолог.

«Когда они апеллируют к теневому правлению, то какое право имеет «Национальное движение» говорить о теневом правлении в «Грузинской мечте», когда у них самих есть двойное и тройное теневое правление?», — заявляет Гия Хухашвили.

Политолог прямо говорит о том, что нынешний лидер ЕНД — Леван Хабеишвили — управляем из-за Кипра и тем, кто «то ли находится в больнице, то ли в тюрьме», подразумевая Михаила Саакашвили.

«Хабеишвили вчера (26 ноября в эфире телекомпании Formula — ред.) фактически вынудили, он получил инструкции — я не знаю, из тюрьмы или с Кипра — что он не должен произносить слово «исключен», но что Мелия должен испариться. <> Ника Мелия был уволен прямо в студии, что произошло в нарушение Устава партии, потому что он (Хабеишвили) не имел права принимать такое одностороннее решение», — отметил аналитик.

По словам Хухашвили, Мелия не терпят и те, для кого лидерство Хабеишвили «недоразумение». Политолог уверен, что в партии от Хабеишвили хотят избавиться — никто не спрашивает его решения, он «не обладает высоким интеллектом», они «прижали его к стенке», а он взял и сделал глупость.

«Отпустить Хабеишвили хотять просто мягко — не давать ведь ему подзатыльник?! Это давно так», — считает политолог Гия Хухашвили.

Отметим, 27 ноября в партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили «Национальное движение» заявили, что бывший лидер политической силы Ника Мелия больше не числится в ее рядах.

А днем ранее лидер Леван Хабеишвили заявил в эфире оппозиционного TV Formula, что Мелия больше не числится в рядах партии.

В официальном заявлении «Нацдвижения» названа причина — Мелия не подписал «манифест единства», предложенный Саакашвили.

Отметим, «манифест единства» — это документ, который предложил разработать третий президент Грузии Михаил Саакашвили. Его подписали в 20-ю годовщину «Революции роз» 23 ноября 2023 года.

Среди подписантов не было бывшего лидера «Нацдвижения» Ники Мелия.

Ранее Мелия заявил, что пока не принял окончательного решения о выходе из партии. Он также заявил о неформальном правлении в партии Саакашвили бывшими министрами Вано Мерабишвили и Давидом Кезерашвили, что, по мнению Мелия, вредит партии в целом и борьбе с олигархом Бидзиной Иванишвили.

«Давиду Кезерашвили, Вано Мерабишвили и Зазе Горозия в «Национальном движении» ничего не нужно, кроме желания заработать деньги», — заявил Ника Мелия.

Мелия подчеркнул, что «правильный союз – это союз с ценным человеком, который не думает 24 часа в сутки о том, как заработать. К сожалению, в оппозиции есть люди, которые богатеют не меньше, чем представители разных ветвей власти».

На риторику Мелия отреагировал действующий глава партии: Леван Хабеишвили заявил, что «Мелия идет по плохому пути», повторяя нарративы правящей партии и российских СМИ.

«Нацдвижение»: Ника Мелия больше не представляет ЕНД — вопрос закрыт

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости