saakashvili e1697558813265 новости Грузия-ЕС, Единое Национальное Движение, Михаил Саакашвили, Ника Мелия, статус кандидата ЕС

Саакашвили предложил «Нацдвижению» создать «манифест единства»

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили предложил «Нацдвижению» создать «манифест единства». В документе должна быть отражена концепция того, как политики намерены избавиться от «клещней» олигарха Бидзины Иванишвили и какую страну «мы сможем построить» после, а также все «фундаментальные вопросы».

Саакашвили призвал создать документ до 23 ноября этого года, в день 20-й годовщины Революции роз (2003 года — ред.).

«23-го числа, мы совместно подпишем этот манифест, в который будут включены все фундаментальные вопросы. Манифест также должен содержать соглашение о партийном единстве.

И если кто-то не захочет подписывать это соглашение, он автоматически поставит себя вне партии и должен будет пойти другим путем. Мы же сможем полностью сконцентрироваться на будущем. Этот манифест должен стать демонстрацией нашего единства и способности к обновлению», — пишет экс-президент.

Напомним, во время своего включения на судебном процессе третий президент Грузии призвал членов «Нацдвижения», которые считают новое руководство неприемлемым, покинуть партию. Общество восприняло это в отношении экс-лидера партии Ники Мелия.

Однако Саакашвили позже заявил, что он «высокого мнения» о заслугах Мелия, и что речь не касалась конкретно него.

«Если вы хотите ругать партию изнутри, то лучше выйти из нее и сделать что-то свое. Это лучше, чем ослаблять партию изнутри, тогда будет больше шансов собраться вместе, все равно нам придется объединиться.

Я хочу вам сказать, что надо прекратить «кусаться» — вы все найдете свой путь. Зачем делить шкуру неубитого медведя? Он пока силен. Надо его обойти со всех сторон. И победа в итоге будет за нами», — заявил он.

Ника Мелия может покинуть «Нацдвижение» — реакции политиков

В свою очередь, экс-лидер «Нацдвижения» (партии Саакашвили) Ника Мелия заявил, что пока не принял окончательного решения о выходе из партии. Мелия сообщит об этом после встреч, которые он проводит в регионах Грузии.

Ранее Мелия заявил о неформальном управлении партией Саакашвили бывшими министрами Вано Мерабишвили и Давидом Кезерашвили, что, по мнению Мелия, вредит партии в целом и борьбе с олигархом Бидзиной Иванишвили.

«Давиду Кезерашвили, Вано Мерабишвили и Зазе Горозия в «Национальном движении» ничего не нужно, кроме желания заработать деньги», — заявил Ника Мелия.

Экс-лидер «Нацдвижения» заявил, что «правильный союз – это союз с ценным человеком, который не думает 24 часа в сутки о том, как заработать. К сожалению, в оппозиции есть люди, которые богатеют не меньше, чем представители разных ветвей власти».

На риторику Мелия отреагировал действующий глава партии: Леван Хабеишвили заявил, что «Мелия идет по плохому пути», повторяя нарративы правящей партии и российских СМИ.

Саакашвили анонсирует план будущей политической борьбы и заявляет, что «высоко ценит» заслуги Мелия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости