salome zurabishvili e1701160408651 новости выборы в Грузии, грузинские эмигранты, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент выступила за предоставление эмигрантам Грузии права участия в выборах

Президент Саломе Зурабишвили выступила за предоставление права участия в выборах эмигрантам Грузии. Об этом глава государства заявила на встрече с учеными и представителями академических кругов в рамках кампании «Наш голос — Европе» во Дворце Орбелиани.

Зурабишвили отметила, что граждане Грузии, находящиеся за рубежом, должны видеть, что и от их политической вовлеченности зависит страна.

«Недостаточно поехать туда и учиться, если только нет внутренней необходимости хотя бы частично вернуть свои новые знания в эту страну и использовать их. Это не означает физического возвращения. Например, если Гия Двали <работает> в Институте Макса Планка, это очень важно для нашей страны. Это не исключает возможности приехать и поделиться своими знаниями с молодежью. Нам нужно такое сотрудничество. Этому служит закон о двойном гражданстве, этот союз очень важен для всех секторов страны. Не только в области знаний, но и в области экономики.

Там (за границей) каждый, кто живет с нашим соотечественником, должен видеть и знать, что эта страна зависит и от его вовлеченности, от политической вовлеченности. Мы не можем постоянно просить соотечественников за рубежом, молодежь или пожилых людей помогать своим семьям или стране, но не давать им элементарного права участвовать в выборах», — заявила Зурабишвили.

Президент подчеркнула, что для защиты идентичности Грузии, что является самым ценным, необходима та свобода, которая сохранена только в Европе и европейских структурах.

«Мы видим и знаем, как важно для современной молодежи, чтобы двери Европы были открыты. Мы часто думаем, что либерализация визового режима — это главное, что мы получили, но не только. «Эразмус» — это одно из величайших достижений, которым пользуются многие наши молодые люди, а также другие целевые программы.

<> Европа — это наше будущее, это возможность развивать его, самое главное, это развитие наших человеческих ресурсов, потенциала. Развитие означает не только личностное развитие, но и профессионализм, возвращение сфер, которые практически исчезают в Грузии.

<> Мы пережили трагедию в Шови, нам, вероятно, нужно гораздо больше гляциологов (наука о льдах на поверхности земли — ред.), у нас их 1-2, а в такой стране это немыслимо.

У нас было много геологов, и это тоже очень важно для будущего. Есть также эксперты-экологи, все эти направления, которые означают защиту страны, — это то, что мы должны развивать», — отметил Саломе Зурабишвили.

Отметим, глава государства в рамках кампании «Наш голос — Европе» проводит встречи с представителями разных сфер жизнедеятельности в Грузии. В выходные Саломе Зурабишвили встретилась с молодежью города Гори, 26 ноября — с представителями грузинских СМИ.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

Президент Грузии: 2024-й год будет еще более решающим — мы должны догнать Украину и Молдову

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости