buchukuri ana новости Ана Бучукури, Гахария, Грузия-ЕС, За Грузию, парламент Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Хартия

Партия «За Грузию» не присоединится к инициативе президента Грузии

Партия «За Грузию» не намерена присоединяться к инициативе президента Грузии, написала депутат Ана Бучукури.

Саломе Зурабишвили призвала все заинтересованные политические прозападные силы и НПО создать хартию будущего — «Платформа единства для Европы».

Бучукури пишет, что сегодняшняя речь президента в парламенте была очень хорошей, с правильными месседжами и акцентами. Однако платформа, в которой также принимают участие партии и политики, которые раньше предусловием европейского будущего Грузии и свободных выборов считали (и считает — «Нацдвижение» — ред.) помилование третьего президента Михаила Саакашвили, неприемлема для партии «За Грузию».

«Конечно, мы продолжим поддерживать институт президента, общаться и сотрудничать с госпожой Саломе. Более того, с самого начала мы говорили о том, что роль президента в защите выборов важна.

Однако многопартийная платформа, внезапно озвученная ею сегодня в парламенте, в которой также принимают участие партии и политики, которые ставили и продолжают ставить помилование Михаила Саакашвили в качестве предварительного условия европейского будущего Грузии и свободных выборов в стране, для нас неприемлема. Соответственно, мы не будем участвовать в этом формате.

Конечно, это не изменит нашего отношения к президенту. Я часто говорила и повторю это сейчас — да, я голосовала за президента Саломе Зурабишвили и никогда об этом не жалела. Я также горжусь тем, что являюсь членом команды, которая сыграла решающую роль в срыве процесса импичмента госпожи Саломеи», — пишет Бучукури.

Отметим, кроме партии Гахария, от сотрудничества в этом формате отказались в партии «Европейская Грузия» (Гига Бокерия) — политики считают, что на данном этапе вопрос требует больше конкретики.

Свое желание присоединиться к инициативе президента Саломе Зурабишвили зафиксировали партии: «Национальное движение» (партия Саакашвили), «Гирчи — больше свободы» (Джапаридзе), «Граждане» (Алеко Элисашвили), «Стратегия Агмашенебели» (Георгий Вашадзе), «Лело» (Мамука Хазарадзе), «Европейские демократы»  (партия Пааты Давитая), политик и медиаменеджер, основатель оппозиционного канала Mtavari Arkhi Ника Гварамия.

Но на данном этапе еще не все политические силы и группы зафиксировали свою позицию по этому вопросу.

Напомним, Саломе Зурабишвили обратилась к оппозиции страны и призвала оппонентов власти прекратить браниться и противостоять друг другу. Это, отметила она, является «подстрекательством к безнадежности и нигилизму в обществе».

Отметим, 6 февраля Саломе Зурабишвили выступила в парламенте Грузии в ранге президента в последний раз — срок ее полномочий заканчивается в сентябре 2024 года. Глава государства предстала перед депутатами, дипломатами, представителями Патриархии Грузии с отчетом за 2023 год.

При появлении Саломе Зурабишвили в зале заседаний стоя президента Грузии поприветствовали только представители оппозиции. Депутаты «Грузинской мечты» остались сидеть на местах — они не считают Зурабишвили президентом страны из-за «европейского турне» без разрешения правительства.

Лидер фракции партии власти Мамука Мдинарадзе, сидя на месте, ответил Зурабишвили на ее приветствие.

Президент Грузии предложила создать хартию будущего — «Платформу единства для Европы»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости