gax.psd новости Гахария, За Грузию, оппозиция Грузии, Саломе Зурабишвили, Хартия

Лидер «За Грузию»: партия не объединится ни с одной политсилой — точка

Лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария, говоря об инициативе президента Саломе Зурабишвили, повторяет, что его партия не будет объединяться для участия в парламентский выборах 2024 года ни с одной политической силой.

Однако, несмотря на это, бывший премьер заявил, что по вопросам, которые выражают надпартийные интересы, возможно совпадение интересов с «кем-либо».

Что касается инициативы Зурабишвили («Платформа единства для Европы» — ред.), то, по словам Гахария, она расплывчата.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года

«Мы давно говорили, что партия «За Грузию» не будет объединяться на выборах 2024 года — точка. Однажды мы сказали, и мы повторяем. К сожалению, нам приходится повторять это очень часто.

Это не значит, что мы не готовы к консенсусу, чтобы иметь согласование позиций по надпартийным вопросам. Но что касается этого формата, то  очень просто: он расплывчатый. Цель формата и платформы, на мой взгляд, расплывчаты», — пояснил Гахария.

В этом формате, отметил он, подразумеваются и такие люди, которые использовали вопрос о предоставлении статуса кандидата в личных политических целях. Партия не желает сотрудничать с такими людьми.

Глава государства 6 февраля предложила создать хартию будущего — «Платформу единства для Европы». Саломе Зурабишвили пояснила, что в нынешней ситуации стране необходимо видеть будущее и единство.

Кроме того, Саломе Зурабишвили обратилась к оппозиции страны и призвала оппонентов власти прекратить браниться и противостоять друг другу. Это, отметила она, является «подстрекательством к безнадежности и нигилизму в обществе».

Присоединиться к инициативе президента отказалась партия экс-премьера Георгия Гахария — «За Грузию». От сотрудничества в этом формате отказались в партии «Европейская Грузия» (Гига Бокерия) — политики считают, что на данном этапе вопрос требует больше конкретики.

Свое желание присоединиться к инициативе президента Саломе Зурабишвили зафиксировали партии: «Национальное движение» (партия Саакашвили), «Гирчи — больше свободы» (Джапаридзе), «Граждане» (Алеко Элисашвили), «Стратегия Агмашенебели» (Георгий Вашадзе), «Лело» (Мамука Хазарадзе), «Европейские демократы»  (партия Пааты Давитая), политик и медиаменеджер, основатель оппозиционного канала Mtavari Arkhi Ника Гварамия и Эка Беселия.

Президент: «Платформа единства для Европы» приглашает партию власти

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости