garibashvili speca e1700835488620 новости Баку, грузия-азербайджан, Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Средний коридор, черноморский регион

Премьер Грузии: мы работаем над внедрением единой тарифной системы в «Среднем коридоре»

Премьер Грузии на форуме SPECA (Специальная программа ООН для экономики стран Центральной Азии) в Баку заявил, что Грузия вместе с партнерами работает над внедрением единой тарифной системы в «Среднем коридоре».

Ираклий Гарибашвили отметил, что «Средний коридор» является самым быстрым и надежным каналом доставки грузов.

«Поэтому вместе с азербайджанскими и казахстанскими коллегами мы активно работаем над устранением препятствий в этом коридоре и фокусируемся на улучшении инфраструктуры, увеличении пропускной способности, упрощении процедур и внедрении единой тарифной системы», — сообщил премьер.

Гарибашвили рассказал об экономическом положении Грузии, результатах, достигнутых в отношениях с ЕС, и действующем соглашении о свободной торговле с Китаем. Глава правительства привел данные о товарообороте с Азербайджаном и странами Центральной Азии.

”Я хотел бы отметить, что мы значительно заинтересованы в углублении еще более тесных отношений с регионом Центральной Азии и использовании в полной мере существующего потенциала», — отметил он.

В своей речи Ираклий Гарибашвили упомянул и строительство глубоководного порта в Анаклия и проведение линии электропередачи по дну Черного моря — проект Черноморского кабеля, который отвечает интересам Европы.

Отметим, форум SPECA состоялся 24 ноября в азербайджанской столице. В ходе официального визита премьер Грузии встретился с президентом Азербайджана. Основное внимание стороны уделили добрососедским, дружественным отношениям между Грузией и Азербайджаном и вопросам стратегического партнерства между странами.

Напомним, в ноябре 2022 года главы МИД и министры транспорта Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции подписали дорожную карту по развитию «Среднего коридора» на 2022-2027 годы. Проект направлен на увеличение грузопотока в Каспийско-Черноморском регионе.

После начала войны РФ против Украины объем грузов, перевозимых через Европу по маршруту «Средний коридор» из Китая в Азербайджан, а затем в Грузию, увеличился.

ЕС проложит кабель по дну Черного моря в Грузию, чтобы снизить «интернет-зависимость» от России

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости