mvf valutnii fond mejdunarodnii.avif 1 новости МВФ, Национальный банк Грузии
Фото - Daily Sabah

МВФ отложил утверждение второго транша программы поддержки Грузии

МВФ (Международный валютный фонд, IMF, International Monetary Fund) отложил утверждение второго транша программы поддержки Грузии.

Об участии Грузии в программе Stand-by Arrangement правительство страны и МВФ договорились в апреле 2022 года. Трехлетняя программа предполагала выделение 289 млн долларов — в виде ссуды. 40 млн долларов уже освоены.

В мае 2023 года были проведены переговоры по выделению второго транша. Стороны договорились о завершении второго обзора текущей программы — на техническом уровне.

Окончательное решение Совет директоров МВФ должен был принять в июне. Однако ведущее рейтинговое агентство Fitch Ratings 14 июля опубликовало отчет, где написано: «Как видно, завершение второго обзора отложено».

«Радио Свобода» пишет, что МВФ подтвердил, что «пересмотр был отложен и ведутся переговоры», но не назвала причину этого решения.

В Национальном банке Грузии же сообщили, что:

  • «Программа не останавливалась»;
  • «Рассмотрение программы советом директоров МВФ отложено»;
  • «Сотрудничество с МВФ продолжается, и работа с миссией МВФ продолжается».

Эксперты по экономическим вопросам считают, что это решение Международного валютного фонда навредит репутации страны и инвестиционному климату, а также станет негативным сигналом для Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и других финансовых институтов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости