tazo datunashvili lelo новости антироссийские санкции, Грузия-Россия, Лело

«Лело» требует запретить российским компаниям участвовать в гостендерах

Оппозиционная партия «Лело» требует запретить российским компаниям и компаниям, учредителями которых являются граждане РФ, участвовать в государственных тендерах.

По словам члена партии Тазо Датунашвили, цель инициативы заключается в том, чтобы «Грузия не воспринималась как страна, обходящая санкции».

«В связи с тем, что «Грузинская мечта» тесно связана с российским бизнесом, мы вносим инициативу о том, что для того, чтобы не воспринимать Грузию как страну, обходящую санкции, чтобы Грузию не воспринимали как страну, где россияне зарабатывают деньги, мы вносим инициативу запретить российским компаниям и компаниям, которые учреждены россиянами, участвовать в государственных тендерах.

Деньги грузинских налогоплательщиков не должны идти в российский карман, деньги грузинских налогоплательщиков должны оставаться в грузинском бизнесе, в Грузии и ни в коем случае не должны служить для финансирования войны в России и тысячи других злодеяний, совершаемых путинским режимом», — заявил Датунашвили.

Напомним, 20 ноября партия «Лело» представила «Акт о защите Грузии» — план состоит из 9 пунктов.

«Безработица является сегодня главной проблемой Грузии. Одной из главных причин этого является нашествие русских, которые заменили грузин на прибыльных работах в нашей стране. Соответственно, второй пункт «Акта о защите Грузии» ограничивает право на труд российских граждан», —  сказано в «Акте о защите Грузии» из 9-ти пунктов.

Кроме того, в «Лело» заявили, что в Грузии со дня начала российской агрессии в Украине зарегистрированы более 25 000 российских компаний. Согласно данным «Грузстат», среди бизнесов российских компаний, сфера деятельности которых известна:

  • 2 233 работают в области информации и коммуникации;
  • 200 занимаются научной и технической деятельностью;
  • 63 заняты в оптовой и розничной торговле и ремонте автомобилей и мотоциклов;
  • 44 работают в сфере образования;
  • 43 заняты в области искусства развлечения и отдыха.

С февраля 2022 года в Грузии зарегистрировано более 25 000 российских компаний

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости