marketa gregorova новости бордеризация, Грузия-Россия, евродепутаты, Кирбали, Маркета Грегорова, оккупированные территории Грузии, статус кандидата ЕС, Тамаз Гинтури

Евродепутат: резолюция по Гинтури — жесткий месседж РФ

Евродепутат Маркета Грегорова комментирует предстоящее в Европарламенте голосование по резолюции об убийстве Тамаза Гинтури, которое запланировано на 23 ноября.

Грегорова заявила, что документ содержит жесткий месседж, который относится к России и к незаконной деятельности российских оккупационных сил на территории оккупированных Цхинвальского региона и Абхазии.

«Что постоянно делают российские солдаты — это убийство, бордеризация и оккупация. Вероятно, не случайно, что убийство и похищение произошли сразу после объявления о возможности предоставления Грузии статуса кандидата.

Мы не думаем, что Россия делает что-либо случайно. Мы думаем, что они хотят запугать граждан Грузии и правительство, а мы хотим поддержать вас и показать вам, что мы на вашей стороне и вам не следует бояться России», — говорит Маркета Грегорова.

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии Тамаз Гинтури, еще один, Леван Дотиашвили, был задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Что написано в резолюции об убийстве Тамаза Гинтури?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости