38957239 новости Бидзина Иванишвили, Владимир Зеленский, Владимир Путин, Грузия, Михаил Саакашвили, украина

Саакашвили: Грузию надо спасать

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал о своих планах относительно будущего участия в политической жизни Грузии и Украины. В интервью белорусскому изданию «Белсат» политик заявил, что он раздражает олигархов в Тбилиси и Киеве. Он также добавил, что из Украины его «выкинули по-бандитски».

По словам Саакашвили, он планирует вернуться в Киев и помогать Владимиру Зеленскому советами. Политик отметил, что считает Украину своим домом, но первоочередным для него является «вопрос спасения Грузии». По утверждению Саакашвили, на прошлых выборах его соратники нанесли лидеру «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили сильный урон, и потеря им власти – вопрос нескольких месяцев.

«У меня большие планы по Грузии. Я считаю, что Грузию надо спасать».

«Мы будем опять выводить Грузию на рельсы быстрого развития. Я считаю, что Украина будет сверхдержавой нашего региона, но Грузия будет самой успешной страной в любом случае, при любом раскладе, даже на фоне сверхдержавы Украины. Потому что Грузия маленькая и ее можно гораздо быстрее вывести на правильные рельсы. Грузия будет Сингапуром, Дубаем и Гонконгом с демократической окраской нашего региона. А Украина будет сверхдержавой, новой великой страной».

По словам Саакашвили, новый президент этой страны Зеленский может стать новым лидером постсоветского пространства, который будет тянуть страны бывшего СССР в совсем другом направлении. Вместе с тем, он предупредил о рисках. По его словам, есть прямая угроза полномасштабного российского вторжения на востоке Украины, как это было в Грузии в 2008 году. Саакашвили, при этом, повторил, что, выдавая в Донбассе российские паспорта, Путин «проверяет Зеленского на вшивость».

«Путину нужна новая авантюра», — уверен экс-президент. По его словам, глава Кремля рассматривает крупномасштабную атаку на Украину, полное присоединение Беларуси к России, авантюры в Средней Азии и на Кавказе и даже «какую-то новую полувоенную авантюру где-нибудь в Скандинавии».

Что касается белорусского лидера Александра Лукашенко, тот несколько раз в принципиальных моментах не делал того, чего очень хотел Путин, говорит Саакашвили. В качестве примера он приводит вопрос признания Южной Осетии и Абхазии. «Я знаю, что Путин не только нажимал на Лукашенко всячески. Но и предлагал два миллиарда долларов кэшем в обмен на признание. И Лукашенко отказаться, это факт», — подчеркнул экс-президент Грузии, добавив, что белорусский лидер «не лег под Москву».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости