papuashvili 1 новости Анна Долидзе, выборы-2024, Гирчи, Единое Национальное Движение, За Грузию, Лело, парламентские выборы в Грузии, Спикер парламента, Стратегия Агмашенебели, Шалва Папуашвили

Спикер парламента: если у шести партий нет проблем с 5% барьером, то в чем проблема?

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили прокомментировал вопрос о 5%-ном избирательном барьере, который является проходным для политических партий в законодательный орган во время парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2024 года.

Папуашвили подчеркнул: если у оппозиционных партий — «Нацдвижения», «Стратегии Агмашенебели», «Лело», «Гирчи», партии Анны Долидзе и партии «За Грузию» нет проблем с 5%-ным порогом, тогда почему это — проблема?

Спикер советует оппонентам лучше подготовиться, чтобы преодолеть избирательный порог, который обозначен в Конституции Грузии.

«Нет никакого стандарта для порога ниже 5%, в том числе в большинстве стран ЕС существует порог в 5%. Удивительно, откуда появилась эта тема. То, что я вижу, так это то, что оппозиция оправдывает себя, мол, можете увеличить <порог> в три раза, ни у кого, говорят, нет проблем.

IRI: «Мечту» поддерживают 25% избирателей, «Нацдвижение» — 13%

Как я подсчитал, 5-6 оппозиционных партий заявили, что нет проблем преодолеть 5%-ный барьер. «Национальное движение», «Стратегия», «Лело», «Гирчи», Ана Долидзе, «За Грузию» не имеют проблем с 5%-ным порогом. Я перечислил 6 партий, которые заявили, что проблемы нет.

Так если ни у кого нет проблем, то почему вообще существует проблема? Существует барьер, который давно прописан в Конституции Грузии, все это хорошо знали.

Один эксперимент был проведен в 2020 году с порогом в 1%. Мы видим результат этого эксперимента в парламенте (сегодня). На самом деле, у нас нет плюрализма, а есть арифметическое многообразие, которое никоим образом не выражается в плюрализме парламента.

Мы видим, что под одним зонтом находятся несколько партий. 5% избирательный порог — это адекватно, и именно поэтому так обстоит дело в большинстве стран. Соответственно, важно подготовиться к этому барьеру», — заявил председатель парламента Грузии.

Спикер парламента Грузии назвал избирательный порог в 5% адекватным

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости