kobaxidze 1 770x493 1 e1707146319492 новости Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили, премьер Грузии, третий президент

Кандидат в премьеры: в отличие от других, Саакашвили отбывает наказание в палате

Кандидат в премьеры Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в отличие от других заключенных Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, отбывает наказание в палате, а не в стенах тюрьмы.

Так Кобахидзе ответил на вопрос о состоянии экс-президента перед оппозицией Грузии, где обсудили вопрос вынесения вотума доверия новому правительству Грузии.

Кандидат в премьер-министры напомнил оппонентам власти об их риторике — о том, что в течение двух лет «радикальные оппозиционеры» заявляли, что Саакашвили осталось жить «считанные дни».

«Они говорили так в течение двух лет. И сегодня этот человек включился в политику. Можете сами судить — улучшилось его состояние или нет.

Я хотел бы напомнить вам, что господин Михаил Саакашвили сидит и не в тюрьме вовсе. Он находится в клинике, в палате из двух комнат. Человек может даже быть подавлен тем фактом, что он находится в дискриминационной ситуации по сравнению с другими заключенными.

Другие осужденные вынуждены отбывать свой тюремный срок в камере, в то время как Саакашвили находится в двухкомнатной палате. С моральной точки зрения, я был бы подавлен этим. Я не знаю, насколько Саакашвили этим подавлен», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, 1 февраля на 8-м съезде партии власти «Грузинская мечта» был избран новый премьер-министр Грузии — Ираклий Кобахидзе и новый председатель «Мечты» Ираклий Гарибашвили.

Слушания кандидатов на должности министров в новом правительстве, который должен быть возглавлен Ираклием Кобахидзе, в парламенте Грузии завершатся 8 февраля. Депутатам предстоит утвердить программу нового правительства Грузии «Для построения европейского государства».

В новом кабмине не будет Джуаншера Бурчуладзе — новым главой Минобороны станет Ираклий Чиковани, экс-вице-спикер парламента Грузии. По словам Бурчуладзе, после небольшой паузы он решит, соглашаться ли на пост посла Грузии в НАТО, которая ему была предложена.

Напомним, перемены в партии и в исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха Бидзины Иванишвили в политику Грузии. Об этом официально было заявлено на 7-м съезде партии власти — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции часто повторяли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Он занял пост председателя «Мечты».

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости