podolyak Грузия-Украина Алексей Данилов, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Михаил Подоляк

Подоляк: Украина никогда не требовала от Грузии открыть «второй фронт»

Украина никогда не требовала от Грузии открыть «второй фронт». Так советник офиса президента Украины Михаил Подоляк ответил на пропаганду «Грузинской мечты».

По словам Подоляка, Киев никогда не был заинтересован в том, чтобы Грузия открыла «второй, третий или десятый фронт».

«Хочу, чтобы было сказано ясно и конкретно — связанные с «Грузинской мечтой» субъекты — то, что заявляет тот же Ираклий Кобахидзе, — это прямая ложь: никогда не было руководство Украины заинтересовано в том, чтобы Грузия открывала второй, третий или десятый фронт.

Я по слогам скажу для Кобахидзе: ложь не нужна. Официально или неофициально — Украина никогда не предлагала Грузии открыть второй фронт», — подчеркнул Подоляк.

Представитель официального Киева пояснил также, что возвращение экс-президента Михаила Саакашвили в Грузию, в политические процессы страны было его «личным желанием».

«Не был проработан никакой сценарий, согласно которому Саакашвили возвращается и открывается второй фронт — такого плана не было», — заключил советник офиса президента Украины.

Подоляк: «Мечта» предлагает Грузии российский тип развития

Напомним, партия власти продолжает пропаганду о желании «недругов» открыть «второй фронт», обвиняя в этом своих оппонентов и Украину. Так, 24 мая премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил , что «украинские друзья» желают видеть в Грузии второй фронт, чтобы ослабить Россию.

Гарибашвили имеет ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Напомним, это не первое заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности.

Еще в марте он сказал, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, — которые пытаются втянуть страну в войну с Россией.

Однако оппоненты власти, президент Грузии и представители ЕС и США не раз заявляли, что «никто не хочет» открыть второй фронт в Грузии.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина