eu gruzia es новости Грузия-ЕС, Деолигархизация, парламент Грузии, статус кандидата ЕС
Фото - NewsGeorgia

Netgazeti: известен план деолигархизации правительства Грузии

Грузинское интернет-издание Netgazeti опубликовало документ — план правительства Грузии по деолигархизации, который власти предложили Еврокомиссии (ЕК).

План предусматривает предотвращение чрезмерного влияния частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь Грузии. Документ состоит из 52 страниц и предусматривает осуществление шагов в 7 направлениях.

Борьба с коррупцией — подразумевает усиление борьбы со всеми формами коррупции и предотвращение коррупции, координация процесса мониторинга антикоррупционного органа Совета Европы (GRECO)).

Государственные закупки — подразумевает прозрачность и подотчетность государственных закупок;

Политика в области конкуренции — формирование и реализация эффективной политики в области конкуренции;

Осуществление правосудия. 

Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, что подразумевает усиление политики по борьбе с отмыванием денег, включая прозрачность юридических лиц и соглашений, своевременный и эффективный доступ к информации о владельцах в соответствии с рекомендациями MONEYVAL и FATF;

Мониторинг финансовой деятельности политических партий. 

Средства массовой информации — этот шаг предполагает укрепление плюрализма средств массовой информации и прозрачности владения средствами массовой информации.

В плане действий перечислены законодательные изменения и меры, уже осуществленные в вышеупомянутых областях, а также дальнейшие мероприятия.

Отметим, одна из 12 рекомендаций Еврокомиссии, которые Грузия должна была выполнить, было требование о деолигархизации. Партия власти подготовила законопроект по примеру украинского закона, который предусматривал создание Реестра олигархов и заявлял, что этот закон не будет распространяться на Бидзину Иванишвили — основателя правящей «Грузинской мечты».

Власти завляют, что бывший министр обороны и основатель оппозиционного телеканала Formula TV Давид Кезерашвили попадает под критерии деолигархизации.

Венецианская комиссия оценила документ и заявила, что законопроект парламента Грузии неэффективен для борьбы с олигархическим влиянием, и повторила, что вместо принятия некорректного законопроекта Грузия должна внедрить системный подход в борьбе с олигархическим влиянием.

ЕС также разделил мнение Венецианской комиссии и призвал Тбилиси не принимать законопроект по деолигархизации. В итоге парламент Грузии принял законопроект в третьем чтении.

14 сентября правительство Грузии сообщило, что на 68-й сессии комиссии по интеграции ЕС, был принят план действий по деолигархизации, который не был обнародован.

Правительство заявляет, что документ включает в законодательство Грузии пакет поправок будет реализован на основе т.н. системного подхода по семи направлениям, и после принятия документа рабочий процесс будет передан парламенту Грузии.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

Деолигархизация VS деевропеизация Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости