ministry of foreign affairs mfa of ukraine новости Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

«В худших традициях НКВД»: Киев обвинил власти Грузии в насилии в отношении Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с негуманным обращением с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который находится в заключении в Грузии. Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД страны.

«В худших традициях НКВД СССР грузинские власти применяют к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни.

Грубое нарушение прав человека по отношению к гражданину Украины идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии».

МИД Украины призывает грузинские власти «немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили» и передать его Киеву. «Не играйте с жизнью человека ради политической мести», — говорится в заявлении.

Официальный Киев также обращается к иностранным правительствам и международным организациям, чтобы те публично выступили в защиту «украинского гражданина, бывшего президента Грузии, жизнь которого оказалась под угрозой из-за политических репрессий со стороны грузинских властей».

Отметим, что днем ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал происходящее с Саакашвили пыткой. По его словам, власти Грузии «понемногу его убивают». В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Саакашвили должен быть возвращен в Украину. Кроме того, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец потребовал допустить его к заключенному.

«Простите за неэтичную картину»: грозит ли Саакашвили смерть

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости