
Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Дмитрий Лубинец обратился с просьбой предоставить ему возможность встретиться с Михаилом Саакашвили и призвал правозащитные организации оказать давление на грузинские власти. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, охарактеризовав ситуацию вокруг Саакашвили как «неприемлемую».
В очередной раз обращаюсь к властям Грузии с просьбой разрешить мне встретиться с гражданином Украины. Я уже несколько раз общался с Омбудсменом Грузии и отправлял письма в министерство юстиции, но так и не получил никакого ответа! Настаиваю на немедленном освобождении его для прохождения лечения! <…> То, что запечатлено на фото и видео, – это акты жестокого обращения с гражданином Украины», — заявил Лубинец.
По его мнению, Украина не останется безучастной, когда ее граждане находятся в подобных обстоятельствах и требуют срочной помощи.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал ситуацию с Михаилом Саакашвили как пытку. Он отметил, что грузинские власти «медленно его уничтожают». В то же время Андрей Ермак, глава Офиса президента, подчеркнул, что Саакашвили необходимо вернуть в Украину.
«Извините за неподобающее изображение»: есть ли угроза жизни Саакашвили?