aqcia новости акция протеста в тбилиси, Варлам Голетиани, Давид Хидашели, Защитники ущелья Риони, министерство охраны окружающей среды, Рача
Фото: TV Formula

В Тбилиси пройдет очередная акция защитников леса Рача

Один из лидеров движения «За спасение ущелья Риони» Варлам Голетиани, сообщает, что в Тбилиси, возле Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства 20 ноября в 11:00 пройдет очередная акция.

«Разговаривать с полицией уже сложно, либо нас придется вовлечь в рукопашную схватку, либо нам придется здесь стоять, бесконечно, да, мы будем здесь стоять! Мы больше не будем разговаривать с полицией. Мы требуем, чтобы на этот процесс отреагировал министр, которому принадлежит это учреждение. Нас не пускают внутрь, за этим процессом последовали аресты и избиения женщин. уже два дня. Я думаю, что общество заслуживает того, чтобы знать его (министра) позицию, почему он не пускает нас внутрь здания», — заявил Варлам Голетиани.

Протестующие против продажи леса в Рача раскрыли палатку у Министерства

Напомним, движение «За спасение ущелья Риони» вместе с жителями региона Рача требуют упразднить лицензию, выданную властями бизнесмену Давиду Хидашели сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали о произошедшем.

18 ноября защитники Рионского ущелья решили перенести протест против лицензии на продажу Рачинских лесов из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, бизнесмену Давиду Хидашели, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

Активисты аргументировали решение о проведении акций протеста перед зданием Министерства окружающей среды в Тбилиси, поскольку в течение 52-х дней их голос власти Грузии не услышали.

В Тбилиси у здания Министерства охраны окружающей среды они попытались установить палатку, но этого им не удалось — сотрудники полиции задержали 11 человек, которые «нарушали общественный порядок».

Ведомство распространило заявление, в котором подчеркнуло, что информация о продаже леса в Рача — «ложь», и что оснований для протеста нет.

Суд освободил простестующих против лицензии на леса Рача

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости