image.psd 1 1 новости Варлам Голетиани, Давид Хидашели, задержания, защитники Рионского ущелья, министерство охраны окружающей среды
Фото - screen Facebook-Live

Полиция задержала активистов протеста против лицензии на Рачинские леса

Полиция задержала активистов протеста против лицензии на Рачинские леса. Они попытались раскрыть палатку протеста у входа в Министерство охраны окружающей среды Грузии. Куда именно доставлены задержанные, пока не известно.

3idbmd6lmz6kwgu новости Варлам Голетиани, Давид Хидашели, задержания, защитники Рионского ущелья, министерство охраны окружающей среды

Radio Tavisupleba сообщает, что сотрудники МВД Грузии предложили участникам акции на основании закона разместить палатку в 20 метрах от входа на территорию ведомства, чтобы не препятствовать движению автомобилей по направлению к площади Геловани.

Однако, чтобы пройти к разрешенной локации, необходимо было войти через основной вход на территорию ведомства, чему полиция воспрепятствовала и указала на тропу слева от входа в ведомство, которая ведет вверх от трассы. Активисты стали недоумевать, для чего нужно идти в обход, когда на разрешенную территорию была возможность попасть через основной вход. В ответ активисты попытались проникнуть на территорию ведомства, чего им не позволили правоохранители.

Участники акции сообщили, что полиция отобрала у них палатки. Они обращались к правоохранителям с просьбой вернуть их.

«Людей арестовывают за то, что они задают вопросы», — сказал один из участников митинга.

Сотрудники полиции задержали несколько активистов и, предположительно, задержан и сам лидер «Движения по защите ущелья Риони» Варлам Голетиани.

Отметим, защитники Рионского ущелья решили перенести акцию по отмене лицензии на передачу Рачинских лесов из Амбролаури в Тбилиси, чтобы наконец их голос был услышан властями.

Сообщалось, что протесты будут проводится у здания Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, где протестующие планировали установить палатки.

Напомним, 21 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что лицензия на передачу рачинских лесов бизнесмену Давиду Хидашели, который приближен к олигарху Бидзине Иванишвили, может быть пересмотрена.

Причиной стало нарушение им лицензионных условий. По словам заместителя Министра охраны окружающей среды, инвестор не представил план развития территории, который обязан выполнить каждый, кто получает лицензию от государства, поэтому был запущен процесс наложения штрафа.

Движение за выживание Рионского ущелья вместе с жителями региона Рача требуют упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Давиду Хидашели марте сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, и лицензия была выдана таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали — узнали об этом от СМИ.

Акция по отмене лицензии на передачу Рачинских лесов перенесена в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости