ministerstvo okrujaiuwei sredi новости Варлам Голетиани, Давид Хидашели, защитники Рионского ущелья, МВД Грузии, министерство охраны окружающей среды, Рача

Министерство охраны среды: лес в Рача не продан — нет оснований для акций протеста

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии отреагировало на события вокруг лицензии на Рачинские леса и продолжающиеся протесты. Ведомство подчеркивает, что нет «никаких оснований» для проведения акций протеста.

В Министерстве называют ложной информацию о том, что лес был продан. Лицензия, отмечают там, подразумевает не продажу, а организацию охотничьих хозяйств с инвестицией более 5 млн лари с целью развития региона и трудоустройства местного населения.

В ведомстве заявили об отзыве лицензии и что этот процесс начат из-за несоблюдения ее условий инвестором.

«Нет никаких оснований для проведения акций протеста, что мы объяснили протестующим — мы встретились с ними в Рача, мы также направили информацию о процессе, связанном с отзывом лицензии, в письменной форме, мы распространили информацию в СМИ.

Вопрос о признании лицензии на охоту недействительной будет обсуждаться в соответствии с законодательством в определенные <законом> сроки», — говорится в заявлении Министерства.

По поводу вопроса о продаже или отчуждении лицензии в ведомстве заявили, что он на данном этапе «менее актуален» и не может быть решен без согласования с Национальным агентством по охране окружающей среды.

«Без соглашения с Национальным агентством по охране окружающей среды лицензия не может быть продана или передана безвозмездно. На данный момент в Агентство никто не обращался.

О решениях, принятых в процессе административного производства, мы будем информировать общественность поэтапно», — заявили в Министерстве охраны окружающей среды.

Отметим, защитники Рионского ущелья прибыли из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

Активисты аргументировали решение о проведении акций протеста перед зданием Министерства окружающей среды в Тбилиси, поскольку в течение 52-х дней их голос власти Грузии не услышали.

 

 

Radio Tavisupleba сообщило, что сотрудники МВД Грузии предложили участникам акции на основании норм закона разместить палатку в 20 метрах от входа на территорию ведомства, чтобы не препятствовать движению автомобилей по направлению к площади Геловани.

Однако, чтобы пройти к разрешенной локации, необходимо было войти через основной вход на территорию ведомства, чему полиция воспрепятствовала и указала на тропу слева от входа в ведомство, которая ведет вверх от трассы.

Активисты стали недоумевать, для чего нужно идти в обход, когда на разрешенную территорию была возможность попасть через основной вход. В ответ активисты попытались проникнуть на территорию ведомства, чего им не позволили правоохранители.

Напомним, 21 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что лицензия на передачу рачинских лесов бизнесмену Давиду Хидашели, который приближен к олигарху Бидзине Иванишвили, может быть пересмотрена.

Причиной стало нарушение им лицензионных условий. По словам заместителя Министра охраны окружающей среды, инвестор не представил план развития территории, который обязан выполнить каждый, кто получает лицензию от государства, поэтому был запущен процесс наложения штрафа.

Движение за выживание Рионского ущелья вместе с жителями региона Рача требуют упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Давиду Хидашели марте сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, и лицензия была выдана таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали — узнали об этом от СМИ.

МВД Грузии: задержаны 11 человек — нарушали общественный порядок

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости