palatka e1700401669278 новости акция протеста, акция протеста в тбилиси, Варлам Голетиани, Давид Хидашели, министерство охраны окружающей среды, Рача
Фото - Radio Tavisupleba

Протестующие против продажи леса в Рача раскрыли палатку у Министерства

Протестующие установили палатку на внешней территории двора Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По словам участников акции протеста, поскольку сотрудники правоохранительных органов не пустили их во двор здания, они вынуждены установить палатку снаружи. Люди, собравшиеся в палаточном лагере, аплодировали и кричали: «Мы победили!».

«Поскольку нас не пускают во двор, мы вынуждены установить палатку на небольшой площадке снаружи. В этот момент выясняется, что палатка развернулась. Кроме того, сейчас нам сообщили о местонахождении нескольких человек», — сказал один из организаторов митинга.

Ранее протестующие намеревались войти во двор ведомства, чтобы установить там палатку, но полиция не позволила им этого сделать.

palatka 1 e1700401782309 новости акция протеста, акция протеста в тбилиси, Варлам Голетиани, Давид Хидашели, министерство охраны окружающей среды, Рача

Фото — Radio Tavisupleba

Отметим, 18 ноября защитники Рионского ущелья решили перенести протест против лицензии на продажу Рачинских лесов из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, бизнесмену Давиду Хидашели, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

Активисты аргументировали решение о проведении акций протеста перед зданием Министерства окружающей среды в Тбилиси, поскольку в течение 52-х дней их голос власти Грузии не услышали.

В Тбилиси у здания Министерства охраны окружающей среды они попытались установить палатку, но этого им не удалось — сотрудники полиции задержали 11 человек, которые «нарушали общественный порядок».

Ведомство распространило заявление, в котором подчеркнуло, что информация о продаже леса в Рача — «ложь», и что оснований для протеста нет.

Напомним, 21 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что лицензия на передачу рачинских лесов бизнесмену Давиду Хидашели, который приближен к олигарху Бидзине Иванишвили, может быть пересмотрена.

Причиной стало нарушение им лицензионных условий. По словам заместителя Министра охраны окружающей среды, инвестор не представил план развития территории, который обязан выполнить каждый, кто получает лицензию от государства, поэтому был запущен процесс наложения штрафа.

Движение за выживание Рионского ущелья вместе с жителями региона Рача требуют упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Давиду Хидашели марте сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, и лицензия была выдана таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали — узнали об этом через СМИ.

Министерство охраны среды: лес в Рача не продан — нет оснований для акций протеста

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости