Москва-Питер-Махачкала: как и почему Грузия и Россия наращивают авиасообщение - SOVA
политика

Москва-Питер-Махачкала: как и почему Грузия и Россия наращивают авиасообщение

 Грузинская авиакомпания Georgian Airways, возможно, планирует расширить географию полетов в Россию. В скором времени она может запустить рейсы в Махачкалу. Как ожидается, уже к декабрю количество прямых авиаперелетов между странами, не имеющими дипломатических отношений, достигнет почти 60 в неделю. А в перспективе – аж трех сотен. И это, по мнению экспертов, лишь еще больше увеличит зависимость Тбилиси от Москвы.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Georgian Airways, авиасообщение, Грузия-Россия, Махачкала

Информация о том, что грузинская авиакомпания начнет полеты в столицу Дагестана, появилась на официальном сайте аэропорта Махачкалы. Там указывается, что рейсы будут выполняться с 23 ноября по 30 марта три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.

В Georgian Airways деталей пока не раскрывают, но основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили в комментарии ТАСС отметил, что рейсов в Махачкалу «в этом году не будет, а следующий год – под вопросом».

Но этот маршрут – не единственный из потенциально возможных. Сообщалось также, что с 10 декабря Georgian Airways соединит Тбилиси с Санкт-Петербургом, а с 12-го – Батуми с Москвой.

За последний месяц это не первое увеличение количества рейсов в Россию. В конце октября российская авиакомпания Red Wings анонсировала, что приступает к осуществлению прямых полетов из Екатеринбурга в Тбилиси и Кутаиси.

Такая активизация привела бы к тому, что к концу 2023 года общее число рейсов между Россией и Грузией достигло бы 58 в неделю. А по данным издания «Эхо Кавказа», в целом Москва планирует увеличить количество авиарейсов из разных городов в Грузию до почти 300 в неделю. В начале июля Федеральное агентство воздушного транспорта РФ опубликовало документ с разрешениями на выполнение 284 полетов в неделю (из 16 городов России в Тбилиси, Батуми и Кутаиси).

Большую часть разрешений тогда получила авиакомпания Red Wings, которая по семь раз в неделю летает в Батуми, Тбилиси и Кутаиси. Также в перечне появились воздушные перевозчики «Россия» и «Ямал». Однако в Агентстве гражданской авиации Грузии сообщили: авиакомпания «Россия» обращалась с заявкой в мае и в сентябре 2023 года, но в обоих случаях получила отказ, поскольку находится в санкционном списке Евросоюза. В ведомстве уточнили, что рейсы между Грузией и Россией могут выполняться только теми перевозчика, которые не входят в «черный список» ЕС. Кроме того, полеты не могут осуществляться самолетами, техническая поддержка которых производителями прекращена.

«Экономический путь» из России в Грузию: транзит через Сухуми и Цхинвали ради обхода санкций?

Как увеличивалось количество рейсов

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано в июле 2019 года после «ночи Гаврилова» – массовых протестов в Тбилиси из-за появления в кресле спикера парламента страны депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. 10 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин, запретивший рейсы, решил их восстановить. Тогда же он отменил визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года.

До приостановки авиасообщения из РФ в Грузию летали «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, UTAIR и Pobeda. В направлении России рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines. После введенного запрета одним из вариантов перелетов стали рейсы с технической остановкой в Ереване без высадки пассажиров. Также были доступны рейсы с пересадкой Минске и Стамбуле.

В Тбилиси на разных уровнях с самого начала говорили, что будут только рады, если Москва примет решение возобновить прямое авиасообщение. И уже на шестой день после указа Путина Агентство гражданской авиации Грузии выдало российской авиакомпании Azimuth разрешение на осуществление рейсов. Минтранс РФ тогда сообщал, что полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства Sukhoi Superjet.

При этом в министерстве экономики Грузии последовательно заявляли, что находящиеся под международными санкциями авиакомпании допускаться в страну не будут. Хотя, как отмечали наблюдатели, Azimuth хоть и не попала под западные санкции, но в 2021 году Украина ввела против нее санкции из-за полетов в аннексированный Крым.

Еще одно разрешение, вызвавшее споры, было выдано российской компании Red Wings, собственником которой является «Ростех». И хотя в Тбилиси заявляли, что компания не числится в «черном списке» ЕС, она, тем не менее, находится под санкциями США – из-за эксплуатации самолетов Airbus.

Так или иначе, но количество прямых рейсов между Грузией и оказавшейся в международной изоляции Россией, неуклонно росло. Кроме того, авиакомпания Georgian Airways начала выполнять для россиян транзитные рейсы через Тбилиси в Европу. Еще в мае Тамаз Гаиашвили говорил, что полеты планируется осуществлять в пять городов: Ларнаку, Вену, Милан, Париж и Салоники.

«Люди Кремля» в Грузии: к чему они готовятся

О том, что Тбилиси может стать транзитным хабом для граждан РФ, говорил в интервью РБК и совладелец аэропорта Внуково и авиакомпании Azimuth Виталий Ванцев: «Наши партнеры из Georgian Airways делают для российских пассажиров хорошие предложения с точки зрения транзита, открывают рейсы в Европу – на Париж, Ниццу и Рим, куда сейчас напрямую полет закрыт. В итоге россияне получат в Тбилиси четвертый хороший транзитный узел – после Стамбула, Еревана и Баку».

В свою очередь основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили говорил: «Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях».

В ответ на это 1 июля Украина внесла Georgian Airways и ее руководителя в свой санкционный список.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Georgian Airways, авиасообщение, Грузия-Россия, Махачкала

Лидеры грузинской правящей партии «Грузинская мечта» приветствовали решение Владимира Путина возобновить между странами прямое авиасообщение. Председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе объяснял: «До 1 млн человек, граждан Грузии или грузин, уехавших из Грузии, живет в России, и им приходится приезжать в Грузию через другие страны».

А премьер-министр Ираклий Гарибашвили, выступая на форуме в Катаре, фактически заявил, что прямые перелеты – в «национальных интересах Грузии».

«Мы ведем экономические и торговые отношения с Россией. В России проживает миллион этнических грузин – представители грузинской диаспоры. Прямые рейсы в Россию, я думаю, это обычное дело. Это не значит, что мы проводим с Россией политические консультации. Как я уже заявлял, это – часть наших экономических и торговых отношений, таких же, как и у Евросоюза и США с Россией».

Впрочем, возобновление полетов в РФ вызвало критику в грузинском гражданском обществе. Оппоненты власти обвиняли правящую партию в очередной попытке сблизиться с Россией и срыве процесса евроинтеграции. Первый рейс из Москвы, осуществленный компанией Azimuth, в аэропорту Тбилиси встретили акцией протеста. Митинги проходили также у офиса авиакомпании Georgian Airways.

Решение Кремля об отмене виз и возобновлении полетов вызвало критическую реакцию не только у грузинской оппозиции, но и у западных партнеров Тбилиси. В Госдепе заявили, что США могут ввести санкции против работающих в аэропортах грузинских компаний, которые обслуживают российские компании.

А посетивший в начале сентября страну верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил: готовность грузинских властей восстановить рейсы в РФ противоречит их евроустремлениям.

«Мы очень сожалеем о решении правительства разрешить возобновление авиасообщения с Россией и допустить на территорию Грузии лиц, находящихся под санкциями. Эти решения идут вразрез с политикой ЕС и международными усилиями по международной изоляции России в связи с ее незаконной войной и зверствами на Украине».

[áмбави] «Миллион» грузин из России, которых отвергли в Грузии