Именем государства: грузинскую власть заподозрили в создании сети фейковых аккаунтов - SOVA
политика

Именем государства: грузинскую власть заподозрили в создании сети фейковых аккаунтов

Компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, сообщила об удалении аккаунтов и страниц, связанных с правительством Грузии. Согласно отчету, сеть вела скоординированную деятельность и была нацелена на внутреннего потребителя. Грузинские НПО в этой связи заявили: власти давно используют административный ресурс в узкопартийных целях. Следовательно, способствуют дальнейшей поляризации и культивации в обществе недоверия к демократическим институтам.

SOVA LOGO NEW SMALL политика facebook, featured, Meta, Грузинская мечта, дезинформация, пропаганда

Сеть аккаунтов, удаленных администрацией Meta, ориентировалась на грузинскую аудиторию. Согласно отчету, это было обнаружено вследствие внутреннего расследования предполагаемого скоординированного нетипичного для региона поведения. Кроме того, учетные записи пытались заманить пользователей на другие платформы, которые в прошлом были связаны с раскрытием персональной информации.

«Несмотря на то, что лица, причастные к подобной интернет-активности, тщательно скрывали свои личности, компания выявила их связь с Департаментом стратегических коммуникаций правительства Грузии», — говорят представители Meta.

В отчете также указывается, что поддельные учетные записи использовались для управления страницами, размещения публикаций, комментариев и лайков на собственный контент, чтобы он казался популярнее, чем есть на самом деле. Они выдавали себя за местные независимые проправительственные группы, а также разделяли критику оппозиции, особенно во время последних публичных протестов, связанных с ныне отозванным законом об иноагентах. В Meta также отмечают, что, по сути, эта операция была реакцией на протестные события в режиме реального времени. Интернет-тролли размещали мемы, текстовые статьи и комментарии, в основном, на грузинском языке.

«Сеть работала круглосуточно, двигая контент в поддержку нынешнего грузинского правительства, в том числе репостила посты официальных правительственных страниц и проправительственных СМИ».

Нигилизм в обществе — хорошая почва для дезинформации и пропаганды

При этом в отчете отмечается, что удаленные аккаунты потратили на рекламу в Facebook и Instagram около 33,5 тысяч долларов. На одну или несколько фейк-страниц подписалось порядка 138 тысяч аккаунтов, около 238 тысяч присоединились к одной или нескольким из удаленных групп и примерно 400 аккаунтов подписались на один или несколько из аккаунтов Instagram.

Парадоксальным, по словам исследователя Атлантического совета Это Бузиашвили, является то, что Департамент стратегических коммуникаций, создание и развитие которого осуществлялось на западные деньги, борется с Западом с помощью сети Facebook. Параллельно тролли проводили дискредитацию оппозиции и популяризировали правительство.

«Эти аккаунты использовали во время протестов в Грузии те же нарративы, что и Лавров, Песков и другие российские политики в 2014 году во время «Евромайдана» в Украине. В первую очередь о том, что хаос, который был в Украине в то время, начнется и в Грузии», – говорит Бузиашвили.

Коалиция по защите интересов СМИ в ответ блокировку Meta выступила с заявлением о том, что отчет подтверждает их информацию, полученную из открытых источников, которая ранее вызывала подозрения, что административный ресурс часто используется не в общественных интересах, а в партийных целях.

«Это происходит на том фоне, когда медийная среда сталкивается с серьезными вызовами: политически мотивированными делами, насилием, незаконной прослушкой и т. д… Вместо активных действий против реальных угроз власть сама занимается внутренней пропагандой, нарушая права журналистов и дискредитируя оппонентов».

Медиа-коалиция призвала власти немедленно прекратить внутреннюю кампанию по дезинформации, защитить права СМИ и создать безопасные условия для работы и плюрализма.

[áмбави] Эффект Херсона: как РФ-пропаганда проигрывает в Украине

Цукерберг vs фабрика троллей «Грузинской мечты»

Впервые о том, что правящая партия использует фейковые аккаунты, грузинские НПО открыто заявили в июне 2018 года. Поводом послужил пост в соцсети Facebook тогдашнего премьер-министра Георгия Квирикашвили. Глава правительства назвал неприемлемыми требования неправительственных организаций отправить министра юстиции Тею Цулукиани в отставку.

После того, как сторонники увольнения министра стали ставить реакции «ха-ха» под постом премьера, там стали появляться «лайки» с фейковых аккаунтов. НПО тогда устроили акцию-перфоманс у здания канцелярии, выставив перед зданием резиновые боты – как символ фейковых аккаунтов.

А в период протестов 2019 года после т. н. «Ночи Гаврилова» руководители нескольких грузинских неправительственных организаций утверждали, что стали подвергаться атакам со стороны владельцев сомнит0ельных Facebook-страниц.

В опубликованном тогда исследовании «Международного общества за справедливые выборы и демократию» рассматривалась практика создания фейковых страниц в соцсети Facebook для публикации ложных сообщений и антипротестной пропаганды. В качестве одного из примеров задействования т. н. фабрики троллей специалисты привели массовое распространение фотографии столкновения протестующих с силовиками. Она сопровождалась одинаковым текстом о том, как оппозиционные силы дестабилизируют ситуацию и вводят население в заблуждение.

Первая волна удалений администрацией Meta фейковых учетных записей в Facebook прошла в декабре 2019 года. Тогда было ликвидировано 418 грузинских страниц, уличенных в «скоординированном недостоверном поведении». По утверждению Facebook, активность этих страниц была связана с действующей в Грузии рекламной компанией «Панда» и правящей партией «Грузинская мечта».

«Эти страницы представляли себя в качестве информационных агентств, политических партий, публичных лиц, групп активистов и СМИ. Администраторы и владельцы аккаунтов этих страниц, как правило, публиковали информацию о внутренних новостях и политических вопросах, в том числе, о выборах, политике правительства и официальных лицах, и критиковали деятельность оппозиции и местных организаций активистов», – отмечал тогда глава Департамента по политике безопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Грузинские священнослужители: лучше один раз увидеть ЕС и НАТО

В мае 2020 года Facebook сообщил о блокировке аккаунтов и страниц, связанных с оппозиционной партией «Единое национальное движение» и с медиакомпанией «Эсперсона», руководитель которой Кока Кандиашвили аффилирован с правящей партией «Грузинская мечта».

Согласно отчету Facebook, было удалено в общей сложности 23 аккаунта, 80 страниц и 41 группа лиц, связанных с ЕНД. Вместе с тем администрация соцсети ликвидировала в десятки раз больше страниц, связанных с медиакомпанией «Эсперсона» – 511 страниц, 101 учетную запись, 122 группы в Facebook, а также 56 аккаунтов Instagram.

Как выяснилось, «Эсперсона» управляла фальшивыми профилями, созданными якобы от имени популярных общественных деятелей, к примеру, известных врачей. Один из удаленных аккаунтов якобы принадлежал главе Университетской клиники Левану Ратиани. Еще один вели от имени оппозиционного лидера Вано Мерабишвили. На фальшивой странице публиковались посты о том, что он якобы собирается уйти из политики.

В сентябре 2020 года Facebook сообщил об удалении трех сетей фейковых страниц, связанных с Россией. Мишенью этой сети были разные страны, в том числе Грузия. Она состояла из 214 аккаунтов, 35 страниц и 18 групп в Facebook, а также 34 аккаунта в Instagram. В администрации соцсети тогда заявили, что удалили учетные записи из-за «координированного, неаутентичного поведения с целью вмешательства [в дела] других государств».

Facebook-страницы в основном создавались в России и в большинстве случаев проявляли активность в вопросах, связанных с Сирией и Украиной, чуть менее активно – с Турцией, Японией, Арменией, Грузией, Беларусью, Молдовой, Великобританией и США. Часть удаленных страниц выдавала себя за медиа, другая была обычными фейковыми аккаунтами.

Что касается внутригрузинской повестки, по результатам изучения деятельности Facebook-страницы «На самом деле», созданной отделом коммуникаций правящей партии, в январе 2023 года Фонд развития медиа (MDF) опубликовал отчет. Выяснилось, что платформа, чья деятельность якобы была направлена на разоблачение ложной информации против «Грузинской мечты», на самом деле искажала роль неправительственных организаций.

Мониторинг, проведенный «Детектором мифов» также показал, что посты, публикуемые на провластной платформе, регулярно распространялись лицами, работающими в государственных органах Тбилиси и регионов, которые по закону обязаны придерживаться политического нейтралитета.

Три месяца на фабрике троллей «Грузинской мечты»