shepelev aktivist 1 новости Грузия-Россия, СИЗО

В Тбилиси пропал российский активист Рафаил Шепелев — возможно, он в СИЗО

В Тбилиси пропал российский активист Рафаил Шепелев — участник НПО «Артподготовка», однако может находиться в российском СИЗО, сообщает телеграм-канал «Первый отдел».

«Артподготовка» — это организация сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева. НПО считается ультраправой и запрещена в России.

Сообщается, что 12 октября Рафаил Шепелев вышел из дома в районе Мтацминда в Тбилиси. В Грузии активист жил с сентября 2021 года и «возвращаться в Россию не собирался».

На следующий день после исчезновения Советский районный суд Владикавказа признал активиста виновным в «мелком хулигантстве».

По данным телеграм-канала, Шепелева отправили под административный арест, а после того, как отпустили, поместили в СИЗО по обвинению в «совершении преступления террористической направленности».

«Это уже не первый случай, когда анархисты пропадают из стран, в которых скрывались от преследования в России, и находятся в СИЗО», — пишет «Первый отдел».

Однако «странная история» продолжилась с другим активистом в другой стране — активист Лев Скорякин, который был признан политзаключенным  и покинул Россию после изменения меры пресечения, перестал выходить на связь в Кыргызстане.

2 ноября его нашли в московском СИЗО. Две недели Скорякин находился там без процессуального статуса и, по словам правозащитников, подвергся пыткам.

История напоминает «исчезновение» азербайджанского гражданского активиста Афган Мухтарли, которого в мае 2017 года похитили неизвестные в Тбилиси, а затем он оказался в Азербайджане.

Отметим, Афган Мухтарли в 2015 году вместе с супругой и другими критиками режима в Баку нашел убежище в соседней Грузии, где работал в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности, а также на азербайджанской эмигрантской станции Meydan TV.

Похитители затащили Мухтарли в автомобиль, связали и сунули ему в карман несколько тысяч евро. Затем журналиста передали погранслужбе Азербайджана. В январе 2018-го Мухтарли был приговорен в Азербайджане к шести годам тюрьмы по обвинению в контрабанде и незаконном пересечении границы.

По данным российского Sota, активист регулярно участвовал в митингах в поддержку третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Правительство Грузии на данном этапе не комментирует распространенную информацию.

Афган Мухтарлы требует приостановления полномочий главы МВД Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости