zurabishvili3 новости Грузинская мечта, Грузия-Евросоюз, оппозиция, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии не намерена возглавить оппозицию

«Я не собираюсь быть лидером оппозиции», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе дискуссии, организованной в Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне.

«Некоторые хотят, чтобы я выбрала этот путь, но я не думаю, что это правильное решение… Примерно 50% населения не поддерживает никакую силу и ждет того, насколько хорошо оппозиционные партии смогут действовать вместе.

Это не значит, что они должны объединиться под одним списком или одной партией, это нереально и не будет полезно для многопартийности в будущем. Они должны суметь действовать вместе таким образом, чтобы представить обществу формулу победы. Это их работа. Моя работа — сказать им, чтобы они объединялись: не друг с другом, но вокруг европейской платформы», — сказала президент.

Саломе Зурабишвили попыталась ответить и на вопрос модератора о том, почему представители правящей партии изменили риторику в отношении европейских партнеров.

«Я не знаю ответа на вопрос, почему (грузинское) правительство находится в такой двусмысленной позиции. Не уверена, как долго это продлится, но пока это так, я хотела бы отметить и поддержать это…

У нас новый премьер-министр, человек, который отверг документ Шарля Мишеля, который использовал самую антизападную пропагандистскую риторику в последние полтора года.

И вдруг, премьер-министр первым делом едет в Брюссель, настаивая на том, что очень важно совершить свой первый визит именно в Брюссель. Он почти каждый день принимает европейских послов, чтобы сказать, насколько важно выполнить 9 рекомендаций», — сказала Зурабишвили.

Президент Грузии: помилование Саакашвили – решение, которое я приму самостоятельно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости