telia e1699355671494 новости Кирбали, Шида Картли
Фото - IPN

Автомобиль убитого в Кирбали гражданина Грузии остается на оккупированной территории

Автомобиль убитого в Кирбали гражданина Грузии Тамаза Гинтури остается на оккупированной территории. Об этом сообщил глава полицейского управления Шида Картли.

Валерий Телия заявил, что до автомобиля Гинтури добраться не удается по этой причине.

«На данном этапе в интересах следствия мы не можем сообщить вам подробности, расследование продолжается, и пресс-служба Министерства внутренних дел обязательно распространит дополнительную информацию. Было опрошено много свидетелей», — заявил Телия.

На вопрос, есть ли какие-либо новости о Леване Дотиашвили, задержанном российскими оккупантами, Телия ответил — «пока ничего».

По поводу информации о том, что машина Тамаза Гинтури была изрешечена, глава полицейского управления Шида Картли сообщил, что проверить это пока не удается, поскольку автомобиль находится на оккупированной части Грузии.

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

 

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

IPN: похищенный в Кирбали Леван Дотиашвили чувствует себя хорошо

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости