antadze sgb irakli новости встречи в Эргнети, Ираклий Антадзе, Кирбали, МПРИ, оккупированные территории Грузии

СГБ — о встрече в Эргнети: потребовали вернуть незаконно задержанного, наказать виновных

Замглавы аналитического департамента СГБ Грузии Ираклий Антадзе  по итогам технического совещания в Эргнети заявил, что позиция центральных властей Грузии в отношении убийства гражданина Грузии Тамаза Гинтури у села Кирбали Горийского муниципалитета «непримирима».

Антадзе также подчеркнул, что власти Грузии потребовали у оккупационного режима освободить от незаконного задержания другого гражданина Грузии Левана Дотиашвили и наказать виновных в убийстве Тамаза Гинтури.

Представитель СГБ Грузии сообщил, что власти находятся на постоянной связи с международными партнерами Грузии, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

«Главным требованием, высказанным на сегодняшней встрече является незамедлительное возвращение второго незаконно задержанного, который в настоящее время находится в Цхинвали, и незамедлительное наказание виновных.

Эти требования были озвучены на сегодняшнем заседании. Мы ждем ответа от оккупационных сил, чтобы, в первую очередь — самое главное —  наш гражданин, который стал свидетелем этого убийства, как можно скорее вернулся на территорию, контролируемую центральными властями.

Я хотел бы напомнить вам, что это — не первый случай убийства наших граждан российскими оккупационными силами. Позиция центрального руководства <Грузии> в отношении этого убийства непримирима.

Тому, что произошло, нет никакого человеческого оправдания. Как я уже сказал, мы активно работаем над возвращением незаконно задержанного в семью.

Мы находимся на постоянной связи с международными партнерами. Уже проинформированы сопредседатели Женевских международных дискуссий.

Сейчас мы ждем ответа, чтобы вернуть незаконно задержанного гражданина в семью», — говорит Антадзе.

Отметим, провести техническую встречу в Эргнети потребовало руководство Грузии. Представитель Цхинвали Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В Тбилиси поздно вечером перед зданием парламента Грузии состоялся стихиный протест против инцидента у села Кирбали.

На плакатах было написано: «Россия — террористическое государство!», «Россия — убийца!», «Россия — оккупант», «Лучше славная кончина, Чем позорное житье»…

photo 2023 11 06 22 48 34 новости встречи в Эргнети, Ираклий Антадзе, Кирбали, МПРИ, оккупированные территории Грузии

Фото — Paper Kartuli, NewsGeorgia

photo 2023 11 06 22 48 33 новости встречи в Эргнети, Ираклий Антадзе, Кирбали, МПРИ, оккупированные территории Грузии

Фото — Paper Kartuli, NewsGeorgia

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости