kgb cxinvali новости встречи в Эргнети, де-факто КГБ, МПРИ, оккупированные территории Грузии, Цхинвали, Эргнети

Де-факто КГБ Цхинвали: граждане Грузии находились в состоянии «опьянения» с «топором»

Де-факто КГБ Цхинвали прокомментировал факт смертельного ранения представителями российских оккупационных сил гражданина Грузии Тамаза Гинтури и незаконного похищения гражданина Грузии Левана Дотиашвили.

В Цхинвали заявляют, что «пограничный наряд обнаружил двух нарушителей государственной границы на автомобиле», которые якобы находились в состоянии «опьянения» и что якобы при «нарушителях» был обнаружен «топор».

«В ходе попытки задержания ими оказано сопротивление, сопряженное с угрозой жизни и здоровью пограничников. При этом нарушителями использовался топор.

Позднее ими предпринята попытка наезда автомобилем на пограничный наряд и последующего убытия в Грузию», — говорится в заявлении де-факто КГБ.

Отмечается, что представителем оккупационных сил был сделан «предупредительный выстрел в воздух», а после дальнейшего «неповиновения законным требованиям, открыт огонь по колесам их транспортного средства».

«В результате один из нарушителей получил тяжелое ранение и для оказания экстренной медицинской помощи передан в Грузию, а второй – задержан. В отношении произошедшего инцидента компетентными органами Республики Южная Осетия проводится разбирательство», — говорится в заявлении.

Центральные власти Грузии потребовали проведения технической встречи в рамках МПРИ в Эргнети, где было заявлено о том, чтобы Цхинвали незамедлительно передал незаконно задержанного гражданина Грузии Левана Дотиашвили.

Замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе по итогам встречи заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Представитель СГБ подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима».

Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

СГБ — о встрече в Эргнети: потребовали вернуть незаконно задержанного, наказать виновных

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости