lomisi gori.psd новости Кирбали, оккупированные территории Грузии, храм

IPN: похищенный в Кирбали Леван Дотиашвили чувствует себя хорошо

Родственница семьи незаконно задержанного 6 ноября гражданина Грузии в селе Кирбали сообщает, что 33-летний Леван Дотиашвили чувствует себя хорошо. Семья отказывается от  комментариев СМИ.

Цицо Сааташвили сообщила, что он не ранен:

«Он не ранен. Я была в семье и там мне сказали, что он в порядке», — говорит родственница семьи Дотиашвили.

По словам источника, кроме Гинтури и Дотиашвили, никого не было на той территории — вблизи храма Ломиса. И лицо, которое позже было допрошено правоохранителями, ничего о дальнейшей судьбе граждан Грузии в Кирбали не знает.

«Этому человеку 70 или 75 лет, и он не дошел до того места. Этого человека вчера доставили на допрос, но он даже не знал, что Гинтури скончался», — рассказала Сааташвили.

Жительница села Кирбали отметила, что пули представителей оккупационных сил попали Гинтури в спину, а его машина была изрешечена.

«Как говорят оккупантов было 9 человек — они сами скатили вниз машину Тамаза», — говорит Сааташвили.

Родственник убитого Тамаза Гинтури сообщил, что Гинтури и Дотиашвили намеревались подняться в храм и поставить свечки.

«Мы не можем посещать церковь Ломиса около 2 лет. Когда мы идем на кладбище, тогда на территории стоит полиция. <> Тамаз Гинтури и Леван Дотиашвили должны были поставить в храме Ломиса свечи, не более того. Ранее двое моих детей были задержаны более чем на неделю», — сказал родственник семьи Тамаза Гинтури.

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

Третий гражданин Грузии, который находился с Гинтури и Дотиашвили, и покинул их до того, как произошло убийство, — житель села Кирбали Тамаз Папиташвили (об этом стало известно 8 ноября — его опознали местные жители — ред.).

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Госдепартамент США: осуждаем убийство гражданина Грузии в Кирбали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости