konservatoria новости Минкульт, Тбилисская консерватория, Тея Цулукиани

И.о. ректора Консерватории избран Георгий Шаверзашвили

И.о. ректора Тбилисской государственной консерватории на 6 месяцев избран профессор Георгий Шаверзашвили — член Ученого совета. Несмотря на то, что Минкультуры отменило выборы ректора в консерватории «по причине юридических недостатков», выборы все-таки прошли — по прежним правилам.

В выборах приняли участие два кандидата — профессор Георгий Шаверзашвили и доцент Майя Вирсаладзе. Георгий Шаверзашвили получил большинство голосов от членов Ученого совета — 5 голосов.

Новый и.о. ректора Шверзашвили представил краткосрочный план развития Консерватории.

Он заявил, что постарается устранить юридические недочеты и технические проблемы, работая совместно с командой.

На вопрос о том, что «у консерватории есть проблема — она автономна, а не независима», Шаверзашвили ответил, что это мнение он разделяет «не полностью».

«Я разделяю то, что есть разница между автономией и независимостью. Независимость является полной, а автономия — частичной.

Я не рассматриваю в качестве примера какие-либо отношения с Министерством культуры, с определенным руководителем, который также является спонсором», — заявил временный ректор.

Отметим, 22 октября должность ректора Тбилисской государственной консерватории покинула Нана Шарикадзе, которая заявила, что реформа действительно необходима, «но было бы неплохо начать ее с Министерства культуры».

Шарикадзе рассказала и о «неблагожелательной рабочей обстановке» в Консерватории и вспомнила закрытое совещание, состоявшееся в Министерстве культуры 11 апреля, за которое многим, спустя годы, будет стыдно настолько, что они откажутся о факта присутствия на нем.

«Консерватория протеста»: борьба за свободную культуру в Грузии

Напомним, 26 сентября стало известно, что на основании приказа министра культуры Теи Цулукиани процедуры выборов ректора Тбилисской государственной консерватории были приостановлены.

Приказом министра было аннулировано постановление Академического совета Консерватории от 28 июля об объявлении выборов, начале регистрации кандидатов и утверждении текста заявления о отборе кандидатов.

10 октября стало известно, что Тбилисский городской суд не удовлетворил иск государственной Консерватории об отмене приказа министра культуры Грузии Теи Цулукиани об отмене выборов ректора — документ от 25 сентября, который отменяет указ Акадсовета Консерватории об объявлении выборов ректора, регистрации кандидатов, утверждении текста заявления о начале выборов кандидатов.

В парламенте Грузии 20 сентября в рамках «Часа министра» Тея Цулукиани заявила, что намерена провести в Консерватории «реформы», поскольку в руководстве есть «очевидные изъяны».

Отметим, ректором Тбилисской государственной консерватории с 2019 года является Нана Шарикадзе. Она была избрана сроком на 4 года.  Также отметим, что именно Шарикадзе является одной из тех, кто несколько месяцев назад отреагировал на происходящие вокруг Киноцентра Грузии события критикой в адрес Минкультуры.

Ректор Тбилисской консерватории покинула должность

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости