wulukiani новости министерство культуры, Тбилисская консерватория, Тея Цулукиани

Выборы нового ректора Тбилисской консерватории прекращены по распоряжению министра

Тбилисская государственная консерватория имени Вано Сараджишвили приостановила выборы нового ректора по распоряжению министра культуры Грузии Теи Цулукиани, сообщает Новости-Грузия.

У Наны Шарикадзе, которая руководит консерваторией с 2019 года, истекают полномочия. В июле академический совет вуза распорядился начать регистрацию кандидатов на должность нового ректора, непосредственно выборы должны были состояться 10 октября. 25 сентября Цулукиани издала приказ о прекращении этого процесса.

Шарикадзе имеет право переизбраться на второй срок, однако глава Минкультуры ранее дала понять, что не желает видеть ее на посту ректора. Выступая в парламенте Грузии 20 сентября, Цулукиани заявила, что нынешнее руководство «не выполняет свою функцию» и консерваторию необходимо «реформировать».

Министр культуры Грузии намерена сменить руководство государственной консерватории

Тогда Министр культуры Грузии заявила, что реформа начнется со смены руководства:

«Сегодняшняя Тбилисская государственная консерватория должна давать нашим студентам более качественное образование, чего, к сожалению, она сделать не может. Хочу подчеркнуть, что это не недостаток работы профессорско-преподавательского состава, это очень заметный недостаток руководства, и моя вина в том, что руководство не выполняет свою функцию. Министр должен сменить руководство, и мы это обязательно сделаем несмотря на то, что некоторые люди думают, что министра это не касается», – говорит Цулукиани.

Незадолго до этого выступления Шарикадзе открыто поддержала деятелей культуры, которые обвиняют Цулукиани в репрессиях – увольнениях нелояльных к властям профессионалов.

«Мне тяжело даже думать о том, что ненасытное желание приручить культуру никуда не делось. Это желание опасно в обществе, которое еще не оправилось от советских травм и страхов», — писала она в соцсетях.

Напомним, что после увольнения министром культуры Теей Цулукиани в марте нынешнего года директора Национального киноцентра Гаги Чхеидзе, последовали структурная реорганизация, другие увольнения, сокращение финансирования. Кинематографисты до сих пор требуют остановить процесс реорганизации Киноцентра и изменить порядок назначения директора.

Представители сферы культуры: министр Цулукиани объявила войну писателям

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости