nana sharikadze konservatoria e1698060527217 новости министерство культуры, Тбилисская консерватория, Тея Цулукиани

Ректор Тбилисской консерватории покинула должность

Ректор Тбилисской консерватории покинула должность. Итоги 4-летней работы Нана Шарикадзе подвела в соцсети. Бывший ректор заявляет, что «академическая свобода и автономия остаются проблемой» для Консерватории.

Шарикадзе пишет, что реформа действительно необходима, «но было бы неплохо начать ее с Министерства культуры». Она говорит о «неблагожелательной рабочей обстановке» в Консерватории и вспоминает закрытое совещание, состоявшееся в Министерстве культуры 11 апреля. Шарикадзе благодарит сотрудников и студентов Тбилисской консерватории.

«Я считаю, что государство, которое не избаловано человеческими ресурсами, должно заботиться о тех людях, у которых есть идея, знания и бескорыстное отношение к делу. Потому что эти качества преобразуются в любовь, преданность идее и работе (а не в послушание человеку) и трансформируются в способность превращать кризис в возможность.

Я не помню, когда мы в последний раз работали в тихой, уютной обстановке. Но я вспоминаю закрытое совещание в Министерстве культуры, о котором я читала только в архиве. Я имею в виду 11 апреля 2023 года и период после него — самый трудный лично для меня, для людей, которые присутствовали на встрече со мной, и, вероятно, для тех, кого использовали в качестве слепого оружия в этой войне, или кто добровольно использовал себя.

Я верю, что придет время, когда присутствующие на заседании 11 апреля скажут, что их там не было… И все же я думаю, что самую большую цену  заплатили в тот день вы.

Я остаюсь при своем мнении, что академическая свобода и автономия остаются проблемой для консерватории <>. Реформа действительно необходима, но было бы неплохо начать ее с Министерства культуры», — написала Нана Шарикадзе.

Напомним, 26 сентября стало известно, что на основании приказа министра культуры Теи Цулукиани процедуры выборов ректора Тбилисской государственной консерватории были приостановлены.

Приказом министра было аннулировано постановление Академического совета Консерватории от 28 июля об объявлении выборов, начале регистрации кандидатов и утверждении текста заявления о отборе кандидатов.

10 октября стало известно, что Тбилисский городской суд не удовлетворил иск государственной Консерватории об отмене приказа министра культуры Грузии Теи Цулукиани об отмене выборов ректора — документ от 25 сентября, который отменяет указ Акадсовета Консерватории об объявлении выборов ректора, регистрации кандидатов, утверждении текста заявления о начале выборов кандидатов.

В парламенте Грузии 20 сентября в рамках «Часа министра» Тея Цулукиани заявила, что намерена провести в Консерватории «реформы», поскольку в руководстве есть «очевидные изъяны».

Отметим, ректором Тбилисской государственной консерватории с 2019 года является Нана Шарикадзе. Она была избрана сроком на 4 года.  Также отметим, что именно Шарикадзе является одной из тех, кто несколько месяцев назад отреагировал на происходящие вокруг Киноцентра Грузии события критикой в адрес Минкультуры.

«Консерватория протеста»: борьба за свободную культуру в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости