«Консерватория протеста»: борьба за свободную культуру в Грузии - SOVA
обществополитика

«Консерватория протеста»: борьба за свободную культуру в Грузии

Масштабная структурная реорганизация, затеянная в культурной сфере Грузии, теперь коснулась и главного музыкального вуза Тбилиси. «В консерватории крепнет диктатура Цулукиани», – заявляют работники образовательного учреждения. Они обещают продолжить борьбу за свободу грузинской культуры и утверждают, что протесты станут перманентными.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, культура, Тея Цулукиани

Что произошло

Днем 27 сентября музыканты, гражданские активисты и работники культурной сферы вышли на акцию протеста возле тбилисской консерватории. Участники митинга выступили против решения министерства культуры приостановить выборы нового ректора. По словам пианиста Гиги Гигашвили, цель главы ведомства – лично назначить ректора:

«Мы ожидали всего от Теи Цулукиани и ожидаем большего в будущем, поэтому теперь нам всем предстоит быть очень осторожными и действовать очень обдуманно. Поэтому сегодня у нас будет встреча, чтобы определить, как нам следует поступить».

382224798 337491665502562 8286156572429640446 n общество featured, культура, Тея Цулукиани

Гигашвили подчеркивает: независимое и бесплатное учебное заведение будет защищено, а протест с сегодняшнего дня будет постоянным.

«Мы видели много спонтанных акций, много акций, не имевших логического развития просто потому, что мы не очень хорошо знали, не понимали, что делать, и в основном эти акции и демонстрации проводили люди, которые вышли под влиянием момента. Поэтому сегодня, завтра, послезавтра мы должны быть очень последовательными, понимать, продумывать и реализовывать те планы, которые приведут нас к финальной точке. Если культура независима и жива, то мы должны знать, почему и как она должна быть независимой и живой», – говорит музыкант.

С 2019 года консерваторией руководила Нана Шарикадзе, у которой в этом году истекают полномочия. До сих пор руководитель этого классического музыкального высшего учебного заведения избирался путем голосования. В июле академический совет вуза распорядился начать регистрацию кандидатов на должность нового ректора. Выборы должны были состояться 10 октября. Однако 25 сентября министр Цулукиани издала указ о прекращении процесса. В Минкульте утверждают, что были выявлены существенные юридические нарушения.

Этому распоряжению предшествовало выступление Теи Цулукиани в парламенте 20 сентября. Именно тогда министр культуры анонсировала реформу в тбилисской консерватории. Начнется она со смены руководства. Нынешнее, по словам Цулукиани, «не выполняет свою функцию»:

«Сегодняшняя Тбилисская государственная консерватория должна давать нашим студентам более качественное образование, чего, к сожалению, она сделать не может. Хочу подчеркнуть, что это не недостаток работы профессорско-преподавательского состава, это очень заметный недостаток руководства, и моя вина в том, что оно не выполняет свою функцию. Министр должен сменить руководство, и мы это обязательно сделаем, несмотря на то, что некоторые люди думают, что министра это не касается».

379660392 3668067466765424 3083531583648023354 n общество featured, культура, Тея Цулукиани

Стоит отметить, что нынешний ректор Шарикадзе имела право переизбраться на второй срок, но министр культуры ранее дала понять, что не желает видеть ее в этой должности. Несколько месяцев назад Шарикадзе открыто выразила свое отношение не только к происходящим процессам в различных учреждениях культуры, но и к так называемому закону «Об иностранных агентах», который считается калькой российского. После начала реорганизации в Национальном киноцентре Шарикадзе написала в своих соцсетях:

«Я считаю, что самые большие финансовые ресурсы должны быть вложены в исследование советского прошлого, и особенно это необходимо в сфере культуры. Поэтому я думаю, что мы находимся в фантасмагорической реальности – то, что происходит, не может происходить в 2023 году, это не может быть нашей реальностью в XXI веке. Мне тяжело даже думать о том, что ненасытное желание приручить культуру никуда не делось. Это желание опасно в обществе, которое еще не оправилось от советских травм и страхов».

По мнению музыковеда Давида Шуглиашвили, реорганизация в консерватории связана с резко выраженной гражданской позицией нынешнего ректора:

«Есть желание, чтобы консерватория, как и многие [культурные] учреждения, стала сторонником той политики, о которой говорит министр. Это само по себе противоречит независимости университетского мира, что является очень большой проблемой для страны, а не только для того или иного учреждения. Это причина нашего присутствия здесь. Однако я хочу, чтобы здесь стояло больше людей».

Диктатура «культурной леди»: почему в Грузии требуют отставки Теи Цулукиани

Контекст

Консерватория – не первое учреждение в сфере культуры, где в последние годы проводится реорганизация. Ранее Цулукиани установила «полный контроль над Домом писателей». Так грузинские писатели оценивали решение министра назначить на пост директора учреждения своего человека.

В марте этого года, после увольнения министром культуры директора Национального киноцентра Гаги Чхеидзе, там также последовала структурная реорганизация. Руководить процессом назначили Кобу Хубунаия, ранее не имевшего никакого отношения к киноиндустрии и культуре. В рамках реорганизации были уволены заместители директора киноцентра, а их должности упразднили. Это решение лично утвердила министр Цулукиани.

В ПЕН-центре Грузии (неправительственной организации, объединяющей свыше 70-ти авторов – писателей, поэтов и журналистов) отмечали, что этот шаг был частью кампании по внедрению цензуры в грузинском кинопроизводстве. Некоторые сотрудники считают это политически мотивированной местью со стороны министра Теи Цулукиани. Кинематографисты до сих пор требуют остановить процесс реорганизации Киноцентра и изменить порядок назначения директора.

Структурная реорганизация коснулась также Национального музея и Агентства по охране культурного наследия. После назначения Цулукиани министром под сокращение попали около ста человек. Некоторые из уволенных сотрудников до сих пор ведут судебные споры с государством и требуют признать решение руководства незаконными. По данным организации Transparency International Georgia на февраль 2022 года, госбюджет оказался в минусе в размере 332 172 лари (около 130 тысяч долларов) из-за «незаконного увольнения» сотрудников во время пребывания Цулукиани на посту министра культуры.

Карательная (кино)операция: реорганизация в грузинском киноцентре