khatuna samnidze новости Грузия-ЕС, оппозиция Грузии, Республиканская партия Грузии, статус кандидата ЕС, Хатуна Самнидзе

Самнидзе: некоторые оппозиционеры просят европейцев не предоставлять Грузии статус кандидата ЕС

Хатуна Самнидзе, председатель оппозиционной «Республиканской партии», заявила, что в грузинской оппозиции есть люди, которые за закрытыми дверями просят европейских партнеров отсрочить принятие решения по предоставлению Грузии статуса кандидата ЕС до периода, когда в 2024 году пройдут парламентские выборы.

Самнидзе призывает коллег от оппозиции прекратить распространять заявления, подрывающие шансы Грузии на получение статуса кандидата Грузии. По ее словам, европейские партнеры говорят о том, что месседжи оппозиции не являются однозначными и едиными.

«У нас в рядах <оппозиции>, к сожалению, накопилась эта информация. Мы осторожничали, но уже наступил период, когда у каждого послания есть значение. Наши европейские партнеры говорят нам, что ваши месседжи не однозначны, не едины. В этом проблема.

«Грузинская мечта» <> совершенно вредна в этом процессе, и часть оппозиции, которая считает, что решение должно быть отложено и принято после выборов. Это делают наши коллеги — есть такие в оппозиции.

Оппозиция, занимающая такую позицию, считает, что Грузия не должна принимать статус кандидата, — пусть публично выступят и заявят об этом.  В первую очередь, пусть прекратят эту историю.

С другой стороны, почему бы не сказать об этом публично? А потому, что они знают, что большинство нашего общества ожидает от оппозиции общего послания о том, что Грузия получит статус кандидата и проведет выборы уже в условиях <полученного> статуса, где будет гораздо больше мониторинга за ходом выборов.

В этом процессе вредительствует и правительство. Но в это же время оппозиция заявляет, что «сначала мы хотим выборы, а после — статус». Ни за что! Это — не решение проблемы. Бидзина Иванишвили будет сильнее в своих антизападных посланиях, если у этой страны не будет статуса», — заявила Самнидзе.

На вопрос, кто именно распространяет подобные сообщения, председатель «Республиканской партии» ответила, что не имеет права называть имена этих людей.

«Те, с кем они разговаривают за закрытыми дверями, также обеспокоены: они говорят, что и сами не могут назвать их имена, поскольку разговор ведется за закрытыми дверями.

Генсек «Мечты»: против получения статуса кандидата ЕС работают «Лело», «Нацдвижение» и Ника Гварамия

Скажу этим коллегам, чтобы они прекратили озвучивать вредные послания об этом процессе. Теперь идея национального уровня должна состоять в том, чтобы получить статус, потому что это окно <возможности> открыто только на некоторое время, и от каждого «месседжа» зависит то, что может произойти», — заявила член оппозиционной «Республиканской партии».

Отметим, что и представители власти не раз заявляли о том, что члены «радикальной оппозиции» «бегают» по коридорам европейских структур и просят о том, чтобы Грузия «не смогла и не получила» статус кандидата ЕС.

Reuters сообщило, что решение Еврокомиссии по предоставлению статуса Грузии будет озвучено 8 ноября.

Reuters: Еврокомиссия даст положительную оценку Украине, по Грузии решения пока нет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости