dekanoidze.psd новости Грузия-ЕС, Единое Национальное Движение, Лело, Ника Гварамия, статус кандидата ЕС, Хатия Деканоидзе, Хатуна Самнидзе

Деканоидзе подтвердила слова Самнидзе: часть оппозиции просит повременить со статусом ЕС для Грузии

Одна из лидеров партии «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе подтвердила слова лидера «Республиканской парити» Хатуны Самнидзе о том, что некоторые представители грузинской оппозиции просят в Брюсселе «за закрытыми дверями» не предоставлять Грузии статуса кандидата в члены ЕС до тех пор, пока в стране не состоятся парламентские выборы (осень 2024 года).

«Среди наших партнеров вызывает определенное беспокойство вопрос, когда оппозиция озвучивает неоднозначные месседжи в связи со статусом кандидата ЕС. Когда мы беседовали с нашими партнерами — они обратились к нам — мы с Хатуной Самнидзе были вместе. Поэтому я могу подтвердить это», — заявила Деканоидзе.

Оппозиционный политик подчеркнула, что если у кого-либо из оппозиции есть «другие соображения» в связи с предоставлением Грузии статуса кандидата ЕС, пусть заявит об этом «открыто и аргументированно».

Деканоидзе так же, как и Самнидзе,  отказалась называть фамилии лиц, которые просили отсрочить принятие положительного решения по Грузии.

«Предоставление стране статуса кандидата не является внутренним делом какой-либо партии. Это вопрос укрепления страны, поэтому важно, чтобы из Грузии исходило единое послание. Если у кого-то есть иное мнение, об этом следует сказать открыто и прилюдно, и это тоже следует аргументировать.

90% населения Грузии хочет европейской интеграции, и если предоставление статуса кого-то и укрепит, что это будет только наша страна. Было бы большой ошибкой утверждать, что предоставление статуса кандидата укрепит «Грузинскую мечту». Напротив, это укрепит Грузию, прозападные силы и граждан этой страны. <> Решительным был бы единый месседж <оппозиции> в связи со статусом кандидата ЕС», — заключила она.

Генсек «Мечты»: против получения статуса кандидата ЕС работают «Лело», «Нацдвижение» и Ника Гварамия

Отметим, что представители партии власти «Грузинская мечта» не раз заявляли о том, что члены «радикальной оппозиции» «бегают» по коридорам европейских структур и просят о том, чтобы Грузия «не смогла и не получила» статус кандидата ЕС.

25 октября генсек «Мечты» Каха Каладзе назвал тех, о ком говорят Самнидзе и Деканоидзе. Это — партия «Лело», «Нацдвижение» и медиаменеджер, основатель телекомпании Mtavari Arkhi Ника Гварамия, которого недавно помиловала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Reuters сообщило, что решение Еврокомиссии по предоставлению статуса Грузии будет озвучено 8 ноября.

Самнидзе: некоторые оппозиционеры просят европейцев не предоставлять Грузии статус кандидата ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости