новости Алан Гаглоев, Ахалгори, Ахалгорский район, де-факто власти, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

В Ахалгори возобновят выдачу «пропусков» в остальную часть Грузии

Для жителей оккупированного Ахалгори возобновят выдачу «пропусков» — разрешений от де-факто властей Цхинвальского региона для посещения остальной части Грузии, сообщает телеграм-канал «Чреба». Речь идет о жителях этого района, их родственников, которые покинули его после августовской войны 2008 года и с тех пор проживают в компактном поселении беженцев в Церовани и Цилкани.

«Документы» ахалгорцам перестали выдавать с 26 октября 2023 года. И вот теперь, в преддверии «парламентских выборов» (9 июня 2024 года — ред.), сообщается, что процессом будет руководить снова то лицо, которое выдавало так называемые пропуски и раньше — Резо Девидзе, местный коррупционер, по словам жителей Ахалгори, приближенный к Гаглоеву человек.

Он является представителем регионального отделения так называемой партии власти «Ныхас», кандидатом которой на «президентских» выборах был нынешний де-факто лидер Цхинвальского региона Алан Гаглоев.

«Председатель регионального отделения партии власти «Ныхас» Резо Девидзе привезет и будет раздавать пропуски для жителей Ленингорского района (Ахалгорского района — ред.), а также жителей Грузии — Церован (Церовани — ред.), по которым они смогут пересекать границу.

<> Непонятно другое: кто дал указания КГБ передать свои обязанности Резо? <> Председатель регионального отделения партии не должен иметь никакого отношения к пропускам — это прерогатива КГБ республики — всегда так было. Но накануне выборов чем-то же должны похвастатся населению, что, мол, они проявили заботу. Вот и пропуски выдумали. И даже КГБ им разрешило», — пишет автор.

Отметим, что так называемые «пропуски» выдаются со времен де-факто лидера Эдуарда Кокойты жителям Ахалгорского района. Пауза была сделана с 26 октября 2023 года. Причина — очередная попытка изменить правила выдачи этих «документов».

Вторая причина — это необходимость откорректировать список тех лиц, кто, по мнению де-факто власти, действительно должен бывать в Ахалгорском районе. Алан Гаглоев несколько раз проверял списки заявителей лично и выявил случаи, когда в предоставлении пропусков было отказано жителям района, а согласие получали те лица, которые имели к нему весьма отдаленное отношение.

Один из «депутатов» Заза Дрияев предложил тогда, чтобы эти «пропуска» выдавала не районная «администрация» Ахалгори, а «КГБ» региона. С тех пор и прекратилась их выдача. Гражданская активистка Тамара Меаракишвили сообщала, что некоторые люди преклонного возраста вынуждены были продавать скот и отправляться зимовать к своим детям в Церовани, если срок действия их «пропусков» не истек.

При Эдуарде Кокойты ситуация с «пропусками» была стабильной – ахалгорцам не отказывали в них.

При другом де-факто лидере Леониде Тибилове, который является кадром КГБ, подходы изменились – началось откровенное вымогательство: выдавало «пропуски» районное отделение «КГБ». Оно же устанавливало плату за них. Постепенно они стали увеличивать «сборы» с населения, придумывали причины, чтобы досрочно аннулировать выданные «документы» и продолжали вымогать деньги.

Люди платили примерно 100$ за «пропуск». Учитывая, что пропуски выдавались на 8 000 лиц, а из них 6 000 получали эти так называемые документы за деньги, «бизнес» оказывался прибыльным.

При де-факто лидере Цхинвали Анатолие Бибилове «пропуски» выдавал цхинвальский «КГБ», и ситуация была сравнительно прозрачной.

Положение поменялось при Алане Гаглоеве: снова стали «торговать»  документами. К тому же, их выдавали люди, не имеющие опыта в ведении канцелярской работы: документы терялись, людям приходилось сдавать нужные документы три раза подряд. А потом — ждать месяц или более.

Факты коррупции в Ахалгорском районе по этой линии связаны с именем вышеупомянутого Резо Девидзе. Он был назначен заместителем главы районной «администрации» Ахалгори. Не гнушался брать у ахалгорцев взятку даже в виде продуктов (сыр) и домашней птицы (куры, утки).

На данном этапе линию оккупации могут переходить только те жители Ахалгорского района, срок действия «пропусков» которых пока не истек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости